«Коммерсантъ», Дмитрий Васильев пишет: «Юлию Коваленко вернули на скамью подсудимых. Коллегия Свердловского облсуда отменила оправдательный приговор по делу сотрудницы мэрии Екатеринбурга»

3 ноября 2005 (10:58)

Вчера в Свердловском областном суде состоялось слушание кассационной жалобы прокуратуры области на оправдательный приговор Верх-Исетского райсуда Екатеринбурга по делу сотрудницы мэрии Екатеринбурга Юлии Коваленко. Госпожа Коваленко вместе с мужем и адвокатом явилась на слушания и просила оставить приговор без изменения, однако облсуд отправил дело на повторное рассмотрение.

В Свердловский облсуд Юлия Коваленко, которую 27 сентября Верх-Исетский суд Екатеринбурга признал невиновной в махинациях с муниципальной недвижимостью (см. вынос), пришла в сопровождении своего супруга. Адвокат госпожи Коваленко София Шадрина появилась чуть раньше. До этого госпожа Шадрина сидела в автомобиле на стоянке у облсуда и изучала документы по делу. Общаться с прессой до начала слушаний она и ее подзащитная отказались.

Тем временем судьи Ирина Громова, Светлана Боровкова и Виктор Жаровцев пригласили всех участников в зал заседаний. Председательствующая Ирина Громова представила всех присутствовавших и, удостоверившись, что ни у защиты, ни у прокуратуры, которую представлял Сергей Кравчук, нет отводов к составу коллегии, попросила судью Светлану Боровкину зачитать суть дела. Из обвинения прокуратуры следовало, что госпожа Коваленко, являясь главным специалистом комитета по жилищной политике администрации Екатеринбурга, провела неравноценный обмен трех квартир муниципального фонда мэрии на более дешевые, а разницу от сделок (около $40 тыс.) присвоила. Однако Верх-Исетский суд не нашел в деле состава преступления и полностью оправдал сотрудницу мэрии.

Юлия Коваленко, в очередной раз слушая обвинения прокуратуры, смотрела в одну точку, кусала губы и никак не реагировала на происходящее. Как позже пояснила корреспонденту «Ъ» София Шадрина, ее подзащитная очень нервничала перед слушанием и приняла успокоительное. А вот представитель прокуратуры был очень спокоен. Когда ему предоставили слово, он очень бодро изложил позицию надзорного ведомства по данному делу:

– Прошу суд отменить данный приговор, так как он необоснованный. Верх-Исетский суд сделал голословный вывод о том, что в действиях Юлии Коваленко нет состава преступления, хотя это подтверждается и свидетельскими показаниями, и другими материалами дела. Суд не дал оценки действиям Юлии Коваленко в том, что именно она подбирала квартиры, что квартиры эти потом оформлялись на третьих лиц, которые являлись ее родственниками. Кроме того, суд посчитал необъективной экспертизу по оценке стоимости квартир, хотя, на наш взгляд, она заслуживает доверия.

После этого судьи дали слово Юлии Коваленко, которая, естественно, просила коллегию оставить решение Верх-Исетского суда без изменений.

– Я считаю, что суд вынес абсолютно законное решение. Что касается экспертизы, то мне не дали возможности задать вопрос эксперту. Также меня лишали конфиденциальных встреч с адвокатом, а все доказательства, которые мы приводили на стадии предварительного следствия, прокуратурой отвергались.

Тут голос Юлии Коваленко дрогнул. Было видно, что она может сейчас заплакать, но она постаралась взять себя в руки.

– Ваша честь, из-за того, что я все время, пока шло следствие и судебное разбирательство, находилась под стражей, у меня на голове не осталось ни одного нормального волоса. Я вся седая. У меня умер отец... У меня двое детей... Я прошу...

В зале суда повисла неловкая пауза. - То есть вы просите оставить приговор без изменения? – спросила председательствующая Ирина Громова.

Юлия Коваленко кивнула в ответ. После этого судьи начали задавать ей вопросы по сути дела, которые сводились к тому, кто подыскивал варианты для обмена квартир, какими инструкциями госпожа Коваленко пользовалась во время оформления документов и знала ли она о Законе об оценочной деятельности. Оказалось, что о законе Юлия Коваленко ничего не знала, никакими должностными инструкциями не руководствовалась, а варианты обмена подыскивала сама со своим мужем, которого привлекала как помощника.

После этого слово взяла адвокат София Шадрина, которая также попросила суд оставить приговор без изменения. Однако суд после короткого совещания вынес противоположное решение.

– Коллегия постановила отправить дело на новое рассмотрение в Верх-Исетский суд Екатеринбурга в новом составе судей, – провозгласила Светлана Бровкова.

После этого Юлия Коваленко с супругом очень быстро покинули зал суда. Ее адвокат также поспешила уйти, бросив на ходу журналистам, что обжалует решение коллегии в президиуме облсуда.

Когда будет назначено повторное рассмотрение этого дела – пока неизвестно. До начала суда Юлия Коваленко будет находиться под подпиской о невыезде.

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: