Министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева: Самой главной проблемой в сфере гостиничного бизнеса в Свердловской области является недостаток гостиничных номеров

9 ноября 2005 (15:12)

«На сегодняшний день существует ряд проблем в сфере гостиничного бизнеса. Самой главной проблемой является недостаток мест. Сегодня мы его оцениваем в размере 18 – 20 тыс. мест. Наши гостиницы предоставляют только 2 места на 1 тыс. жителей при нормативе 6 мест на 1 тыс. жителей. Что касается обеспеченности количеством гостиниц, то эта проблема менее всего относится к Екатеринбургу и к другим крупным городам Свердловской области», – заявила на пресс-конференции в рамках региональной конференции «Гостиничный бизнес: опыт, проблемы и перспективы» министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева.

«В число проблем в сфере гостиничного бизнеса можно отнести недостаток местных инвестиций. Но я не стала бы оценивать это как простой дефицит. Я считаю, что не настало рыночное время обратить внимание инвесторов на сферу гостиничного бизнеса. К тому же сегодня инвесторы не хотят вкладывать свои средства в гостиницы эконом класса, потому что они принесут им прибыль не в такой короткий срок, как гостиницы VIP-класса, которые строятся в центре города, хотя земля на данных территориях дорогая.

Несмотря активное распространение гостиниц элитного уровня конкуренции в этом сегменте рынка не наблюдается. Пока предприниматели данной сферы не осознают, что рынок перенасыщен 4-звездочными гостиницами, гостиницы эконом-класса строиться не будут», – сообщила В. Соловьева.


Другие материалы по теме: