За прошедшие два дня сотрудниками таможенных органов Уральского таможенного управления изъято из незаконного оборота свыше 1,1 тыс. бутылок казахстанской водки

10 ноября 2005 (07:30)

За прошедшие два дня сотрудниками таможенных органов Уральского таможенного управления (УТУ) изъято из незаконного оборота свыше 1,1 тыс. бутылок казахстанской водки общей стоимостью свыше 37 тыс. руб. Об этом сообщает пресс-служба УТУ.

Контрабандная алкогольная продукция поступает на территорию России небольшими партиями с сокрытием от таможенного контроля. Ввезенный таким образом товар не только не проходит необходимую процедуру таможенного оформления, но и не имеет сертификатов качества, а, значит, может представлять угрозу для здоровья покупателей.

Так, сотрудниками Челябинской таможни было выявлено и изъято 940 бутылок водки, не оформленной в таможенном отношении. Еще 180 бутылок водки производства Республики Казахстан изъяли таможенники Магнитогорской таможни в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в зоне деятельности Николаевского таможенного поста. Оперативники задержали гражданина Казахстана, который на мотоцикле «Урал» без регистрационных номеров следовал через государственную границу в обход таможенного пункта пропуска. Бутылки с водкой находились в коляске мотоцикла, товаросопроводительных документов у водителя не оказалось.

По фактам незаконного перемещения товаров через таможенную границу РФ Челябинской и Магнитогорской таможнями возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.16.1 КоАП России. В настоящее время весь алкоголь находится на складах временного хранения.

Как правило, изымаемые таможенниками спиртные напитки, перемещаемые с сокрытием от таможенного контроля, подлежит уничтожению. Операция по уничтожению контрабандных товаров проводится совместно с Российским фондом федерального имущества. В октябре таможенники Магнитогорской таможни при участии представителей РФФИ подписали акт передачи 150 бутылок казахстанской водки, изъятой во время таможенного досмотра в электропоездах международного сообщения. В результате было уничтожено 300 литров спиртосодержащей жидкости.


Другие материалы по теме: