Комментарии к событиям на рынке акций за 11 ноября от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

14 ноября 2005 (11:38)

В пятницу на российском рынке наблюдалось разнонаправленное движение котировок ценных бумаг на относительно низких объёмах торгов и отсутствии интереса иностранных инвесторов. Причём сохранение этих слов в наших комментариях на протяжении всей прошлой недели следует отметить особо: пока данная фраза не исчезнет, трудно рассчитывать на завершение неопределённости ситуации и говорить о том, что на рынке появился какой-либо тренд. Усугубляется ситуация ещё и тем, что цены на нефть продолжают снижение, а особых значимых внутренних новостей нет: даже негативная информация по таким важным для рынка темам, как приватизация Связьинвеста (отложена ещё раз) и либерализация рынка акций Газпрома (не состоится в этом году по «техническим причинам») не оказали особого влияния – по всей видимости, к постоянным пробуксовкам той части государственной машины, которая отвечает за эти реформы, у рынка уже выработался определённый иммунитет. Впрочем, акции газового монополиста после заявлений российского вице-премьера Жукова в Венесуэле всё же несколько подешевели, как и бумаги РАО ЕЭС, Норильского никеля и ЛУКОЙЛа.

Рост же в пятницу наблюдался в акциях Мосэнерго на фоне новости о том, что ФАС разрешила структурам Газпрома приобретение крупных пакетов акций московских энергетических предприятий, в том числе Мосэнерго. Другим фаворитам торгов была Сибнефть, спрос которой был обусловлен положительной оценкой перспектив дивиденднойљ политики компании со стороны Morgan Stanley. Также хорошо себя чувствовали акции Сбербанка, Татнефти и АвтоВАЗа.

Прогнозируя ситуацию на дальнейшую неделю, можно отметить риски, которые возникают при инвестировании в нефтяные бумаги при складывающейся конъюнктуре нефтяных цен.

Сегодня мировые фондовые индексы в пятницу преимущественно росли, а котировки российских ADR, напротив, снижались. Азиатские фондовые рынки сегодня с утра торгуются в основном на отрицательной территории. Цены на нефть на торгах в пятницу љпродолжили снижение: нефть сорта Brent (IPE) подешевела на $ 0,69 до $ 54,99, а нефть сорта WTI (NYMEX) – на $ 0,27 до $ 57,53. Сегодня на рынке наиболее вероятно разнонаправленное движение котировок ценных российских бумаг.


Другие материалы по теме: