Финансовая корпорация «УРАЛСИБ» объявила о повышении долгосрочного кредитного рейтинга БАНКА УРАЛСИБ с «В-» до «В»

10 ноября 2005 (14:58)

7 ноября 2005 г. компания Standard & Poor’s повысила долгосрочный кредитный рейтинг БАНКА УРАЛСИБ с «В-» до «В» с учетом улучшения его коммерческих и финансовых показателей. В то же время, краткосрочный кредитный рейтинг контрагента «С» был подтвержден. Прогноз – «Позитивный».

Повышение рейтинга определяется завершением масштабного проекта реорганизации банковского бизнеса Финансовой корпорации «УРАЛСИБ» и успешным началом операционной деятельности объединенного БАНКА УРАЛСИБ. Уровень рейтингов поддерживают коммерческие и финансовые показатели банка, которые улучшаются благодаря росту масштаба бизнеса (особенно розничного), а также доминирующее положение БАНКА УРАЛСИБ в Республике Башкортостан (ВВ-/Стабильный/–).

Напомним, что объединенный БАНК УРАЛСИБ образован в октябре 2005 г. в результате интеграции пяти крупнейших банков корпорации – ОАО «УралСиб», ОАО АКБ «АВТОБАНК-НИКОЙЛ», АБ «ИБГ НИКОЙЛ» (ОАО), КБ «Брянский Народный Банк» (ОАО) и ОАО АКБ «Кузбассугольбанк». В национальных банковских рейтингах БАНК УРАЛСИБ занимает 3-е место по количеству офисов, обслуживающих клиентов, 6-е место по размеру собственных средств и активов.

БАНК УРАЛСИБ – финансовый институт федерального масштаба, высоко диверсифицированный с точки зрения территориального охвата, клиентской базы и источников дохода, занимающий заметные позиции на российском рынке финансовых услуг. Динамика развития банка и его финансовые показатели будут все в большей мере определять результаты розничных банковских операций, которым в стратегии «УРАЛСИБа» придается приоритетное значение. По мнению ряда независимых аналитиков, созданный в результате интеграции банк имеет серьезные перспективы лидерства, особенно на региональных финансовых рынках.


Другие материалы по теме: