Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу «B» ОАО «БАНК УРАЛСИБ», со «Стабильного» на «Позитивный»

26 февраля 2006 (11:00)

УрБК, Москва, 26.02.2006. Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу «B» ОАО «БАНК УРАЛСИБ», со «Стабильного» на «Позитивный». Агентство подтвердило другие рейтинги банка: краткосрочный — на уровне «B», индивидуальный — «D» и рейтинг поддержки — «4». Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ОАО «БАНК УРАЛСИБ».

Изменение прогноза по долгосрочному рейтингу отражает наблюдавшиеся в последнее время улучшения показателей эффективности и прибыльности основной деятельности, а также снижение концентрации кредитного портфеля. Кроме того, долгосрочный, краткосрочный и индивидуальный рейтинги Банка Уралсиб принимают во внимание значительный, для российского частного банка, размер клиентской базы, охватывающей всю страну, относительно высокие показатели достаточности капитала, приемлемую ликвидность

и низкий, в настоящее время, уровень проблемных кредитов.

Банк Уралсиб был образован в октябре 2005 г. в результате слияния пяти российских банков. Анализ основывается на данных управленческой отчетности объединенного банка в соответствии с МСФО за 9 месяцев 2005 г. Повышение долгосрочного рейтинга банка может произойти в случае продолжения позитивной динамики показателей деятельности, клиентской базы и диверсификации бизнеса, а также поддержания показателей достаточности капитала на относительно высоком уровне ввиду значительного риска, связанного с владением крупным пакетом акций НК «ЛУКойл».


Другие материалы по теме: