ОАО «СКБ-Банк»: Совокупность специальных мер защиты и выявления позволяет обеспечить безопасность касс СКБ-Банка от попадания в них поддельных банкнот

11 ноября 2005 (15:20)

По сообщениям СМИ, в России появилось значительное количество поддельных купюр достоинством в 1000 рублей. По оперативным данным, как минимум по двадцати регионам России накануне разошлись поддельные тысячерублевые купюры, сообщает «МК».

«Кассы ОАО «СКБ-Банк» надежно защищены от попадания в них поддельных банкнот», – сообщила УрБК начальник Управления комиссионных продуктов ОАО «СКБ-Банк» Людмила Беляева.

«Все кассиры ОАО «СКБ-Банк» прошли специальную подготовку по курсу «Признаки платежеспособности банкнот», все они дипломированные специалисты. У каждого кассира на его рабочем месте находится специальный справочник, в котором в цвете и увеличенном виде даны изображения и отличительные признаки банкнот. В специальных «стоп-листах» обобщена информация о банкнотах, которые когда-либо подделывались. У каждого кассира имеется специальный прибор, который работает с различными защитными признаками купюр: считывает магнитные метки, осуществляет проверку в инфракрасном и ультрафиолетовом свете», – отметила Л. Беляева

«Более того, существует второй «фильтр», который определяет подлинность банкнот: их проверяют на подлинность при пересчете во внутреннем узле банка. Таким образом, даже если допустить, что поддельная банкнота вдруг каким-либо образом попадет в кассу, то она будет выявлена и снова в обращение не попадет», – рассказала Л. Беляева.

«Совокупность этих мер позволяет обеспечить безопасность касс ОАО «СКБ-Банк» от попадания в них поддельных банкнот. А всем россиянам стоит обратить внимание на то, что гарантировать подлинность банкнот могут только банки и остерегаться операций с крупными суммами денег в сомнительных местах», – заключила Л. Беляева.


Другие материалы по теме: