Начальник Валютного управления СКБ-Банка Людмила Беляева: Мы гарантируем клиентам подлинность банкнот приобретаемых или обмениваемых в СКБ-Банке

10 февраля 2005 (09:02)

Купюры достоинством в $ 100 наиболее часто подделываются фальшивомонетчиками. Такой точки зрения придерживаются в окружном милицейском ведомстве.

«Защита от поддельных банкнот состоит из нескольких уровней. Прежде всего, все кассиры СКБ-Банка прошли специальную подготовку по курсу «Платежеспособность банкнот иностранных государств», все они дипломированные специалисты», – сообщила начальник Валютного управления СКБ-Банка Людмила Беляева, рассказывая о том, как отслеживаются фальшивые купюры в обменных пунктах банка.

Она отмечает, что, у каждого кассира на его рабочем месте находится справочник валют, в котором в цвете и увеличенном виде даны изображения банкнот стран, с валютами которых мы работаем, и их отличительные признаки. В специальных «стоп-листах» обобщена информация о банкнотах, которые когда-либо подделывались.

«Кроме этого, у каждого кассира имеется специальный прибор, который работает с различными защитными признаками купюр: считывает магнитные метки, осуществляет проверку в инфракрасном и ультрафиолетовом свете. Существует также и второй «фильтр», который определяет подлинность банкнот: их проверяют на подлинность при пересчете во внутреннем узле банка. Таким образом, если допустить, что поддельная банкнота каким-либо образом попадет в кассу, то она будет выявлена и снова в обращение не попадет», – отметила Л. Беляева.

Совокупность этих мер позволяет гарантировать клиентам подлинность банкнот, приобретаемых или обмениваемых в СКБ-Банке», – сообщила Л. Беляева.


Другие материалы по теме: