Комментарии к событиям на рынке акций за 8 ноября от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

9 ноября 2005 (11:00)

Во вторник на российском рынке наблюдалось разнонаправленное изменение котировок ценных бумаг на низких объёмах торгов. Причём следует отметить, что тенденция к снижениюљ объёмов продолжилась – интереса к активным операциям пока не видно и рынок, как и прежде, находится во власти спекулянтов. Впрочем, в отличие от предыдущей недели, когда спекулянты смогли существенно подвинуть котировки вверх, на этой неделе вот уже второй день мы не видим какого-либо определённого движения. Особых новостей, способных вызвать интерес к совершению операций, на внутреннем рынке пока не наблюдается, поэтому в качестве главных ориентиров выступают цены на нефть и, особенно, динамика иностранных фондовых индексов – а глядя их разнонаправленное изменение пока трудно сказать, куда устремятся деньги международных инвесторов.

Таким образом, всё внимание пока сосредоточено на новостях по отдельным бумагам. Так, продолжают рост котировки АвтоВАЗа, поддерживаемые надеждами на реформирование предприятия после ухода Каданникова. Также вчера интерес был к акциям Норильского никеля – инвесторы позитивно восприняли новость о его продаже государственной АО АЛРОСА – считается, что компании с государственным участием существенно менее подвержены налоговым и административным рискам. Негативная информация поступила из министерства экономического развития – похоже, возникли дополнительные проволочки в деле приватизации Связьинвеста: по словам Германа Грефа, возражения Совета безопасности, требующего законодательно обеспечить доступ силовиков к линиям фиксированной связи Связьинвеста до приватизации холдинга, не нашли понимания в МЭРТ, которое предлагает сначала принять закон о приватизации, а потом уже вносить в него необходимые изменения.

Сегодня мировые фондовые индексы во вторник преимущественно снижались, как иљљ котировки российских ADR. Азиатские фондовые рынки сегодня с утра также торгуются смешано. Цены на нефть на торгах во вторник – и те идут в разные стороны: нефть сорта Brent (IPE) подешевела на $ 0,23 до $ 57,81, а нефть сорта WTI (NYMEX) – подорожала на $ 0,24 до $ 59,71. Таким образом, сегодня на рынке вероятно продолжение разнонаправленного движения котировок российских ценных бумаг.


Другие материалы по теме: