Электронная система управления двигателем производства ОАО «АвтоВАЗ» на 50% укомплектована деталями Bosch

14 ноября 2005 (12:00)

В электронных системах управления двигателем вазовских автомобилей около половины компонентов произведены всемирно известной немецкой компанией Bosch.

Об этом сообщил главный конструктор АВТОВАЗа Владимир Губа. По его словам, длящееся уже 10 лет сотрудничество с фирмой Bosch является весьма плодотворным для деятельности Волжского автозавода. Созданное несколько лет назад совместное предприятие ''БОШ-Саратов'' поставляет АВТОВАЗу продукцию очень высокого качества. Вазовские специалисты прошли обучение на фирме Bosch, и теперь самостоятельно ведут работы по калибровкам и доводке систем управления двигателем.

В. Губа отметил, что в соответствии с соглашением, подписанным с АВТОВАЗом, фирма Bosch адаптирует свою продукцию к российским автомобилям. Она также обязуется снижать стоимость поставляемых изделий по мере освоения производства и увеличения объема поставок. «Сегодня, например, мы приступаем к освоению антиблокировочных систем тормозов, – сказал В.Губа, – и в этом деле Bosch – наш надежный помощник''.

Нарастающее применение в автомобилях электроники создает условия для дальнейшего расширения кооперации двух компаний. Главный конструктор АВТОВАЗа, считает, что настало время создать постоянное представительство Bosch при научно-техническом центре Волжского автозавода: это позволило бы более оперативно решать вопросы, связанные с более широким использованием компонентов Bosch в различных модификациях автомобилей Lada.


Другие материалы по теме: