Депутат Областной Думы Законодательного собрания Геннадий Тверитинов: Рост ставок транспортного налога приведет к увеличению нагрузки на муниципальный транспорт

15 ноября 2005 (13:26)

«Увеличение ставки транспортного налога для рядового автовладельца означает, что он как можно реже будет пользоваться своим автотранспортом, исходя из того, что в среднем в год он будет намного больше тратить денег на его содержание. Скорее всего, очень много автолюбителей в результате роста цен на бензин и ОСАГО, а также увеличением транспортного налога будут избавляться от своих автомобилей. Следовательно, увеличится нагрузка на муниципальный транспорт», — заявил депутат Областной Думы Законодательного собрания Свердловской области Геннадий Тверитинов.

«Размер ставки транспортного налога должен содержать реальную действительность. За 2005 г. значительно выросла нагрузка на автотранспорт, она составила порядка 24%. Естественно это может привести к увеличению стоимости проезда. Рост инфляции планируется на 2006 г. в размере 9,3%. Соответственно транспортный налог должен компенсировать эту выпавшую часть», — сообщил Г. Тверитинов.

«По юридическим лицам собираемость данного налога на сегодняшний день составляет около 87%, по физическим лицам — 65%. Если мы увеличим размер ставки данного налога, то его собираемость мы не повысим, так как количество законопослушных граждан, которые постоянно платят налог — постоянное, кроме того, увеличение ставки может привести к сокращению их числа. Увеличение собираемости можно повысить за счет нескольких административных решений. В первую очередь должна быть создана база по обмену в ГИБДД и министерством по налогам и сборам», — заключил Г. Тверитинов.


Другие материалы по теме: