У Владимира Путина появились преемники

15 ноября 2005 (13:58)

Как сообщает «Комсомольская правда», вчера президент не просто перетасовал власть, а, возможно, объявил, кто сменит его.

Такой масштабной перестановки фигур на большой политической доске России за последние 5 лет еще не было. Самой громкой сенсацией стало перемещение главы администрации президента Дмитрия Медведева на пост первого вице-премьера. Очень может оказаться, что эта должность станет для Медведева трамплином в премьерское кресло. Либо, чего тоже нельзя исключать, Медведев подготовит в правительстве почву для перехода в «Белый дом» в 2008 году самого Путина. А может и сам стать преемником, если «проявит» себя в правительстве.

Пока же Медведеву поручено заниматься знаменитыми 4 путинскими национальными проектами - в медицине, образовании, строительстве и сельском хозяйстве. То есть «параллельное правительство», которое Путин создал всего месяц назад, сформировав Совет по нацпроектам, плавно стало правительством уже настоящим. Или как минимум его основным крылом. Явно, что этим Медведев не ограничится. Он уже давно официально курирует Газпром по линии Кремля. И теперь, скорее всего, возьмет под контроль и всю нефтегазовую отрасль.

Вторым вице-премьером вчера назначен министр обороны Сергей Иванов. Впрочем, за ним сохранился и его прежний министерский пост. Это явное усиление позиций главного оборонщика страны. Видимо, теперь Иванов будет «абсолютно старшим силовиком». То есть станет курировать и армию, и милицию, и ФСБ, и МЧС. А в конечном итоге через следующую ступеньку - пост премьера - может обеспечить себе место хозяина Кремля.


Другие материалы по теме: