100 ведущих политиков в феврале: взлет Рамзана Кадырова и падение Михаила Фрадкова

1 марта 2007 (09:08)

«Независимая газета» представила рейтинг наиболее влиятельных российских политиков.

Первые 10 мест в Top-100 российских политиков

1. Владимир Путин, президент

2. Дмитрий Медведев, первый вице-премьер

3. Сергей Иванов, первый вице-премьер

4. Михаил Фрадков, премьер-министр

5. Владислав Сурков, замглавы администрации президента

6. Герман Греф, глава Минэкономразвития

7. Юрий Лужков, мэр Москвы

8. Михаил Зурабов, глава Минздравсоцразвития

9. Олег Дерипаска, бизнесмен

10-11. Алексей Кудрин, министр финансов

10-11. Николай Патрушев, директор ФСБ

В центре внимания экспертов оказались перестановки в правительстве. Прежде всего, отмечают аналитики, рокировка с участием Сергея Иванова, Анатолия Сердюкова и Сергея Нарышкина укрепила позиции ее автора: рейтинг Владимира Путина вырос почти на полбалла. Странно выглядит усиление позиций первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева, на 0,7 балла улучшившего свои показатели. Сергей Иванов почти догнал его - он вышел за рамки пяти с половиной баллов.

Сенсацией смотрится первое за многие месяцы перемещение главы правительства Михаила Фрадкова со второй позиции в списке на четвертую. Вероятно, перестановки настолько впечатлили экспертов, что те позволили подчиненным превзойти по степени влияния своего непосредственного начальника.

Среди рекордсменов февраля - свежеиспеченный и.о. президента Чечни Рамзан Кадыров. Давно вызревавший конфликт между Алхановым и Кадыровым, разрешенный традиционным для нашей политики перемещением «потерпевшего» на скамейку запасных - в Минюст, увеличил рейтинг экс-премьера республики на 0,6 балла, перебросив Кадырова с 58-го на 36-е место.


Другие материалы по теме: