С начала 2005 года таможнями Уральского таможенного управления возбуждено 1 уголовное дело и 90 дел об административных правонарушениях по фактам нарушения прав защиты интеллектуальной собственности

15 ноября 2005 (14:22)

За 2005 г. таможнями Уральского таможенного управления (УТУ) возбуждено 1 уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ по факту контрабанды контрафактных компакт дисков с записями компьютерных программ и 90 дел об административных правонарушениях, из них 44 дела по ст. 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование товарного знака» и 46 дел по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Об этом сообщает пресс-служба УТУ.

В целом, в рамках мероприятий по борьбе с контрафактом и неправомерным использованием товарного знака, с начала 2005 г. в зоне деятельности УТУ было изъято товаров на сумму 1,1 млн. руб. По результатам дел, рассмотренных судами за этот же период, вынесено постановлений о взыскании штрафов более, чем на 190 тыс. руб. Предметами правонарушений, связанными с незаконным использованием товарного знака, являлись: импортная контрафактная парфюмерная продукция – подделка торговой марки «Hugo Boss» и «L’Oreal», контрафактная спортивная одежда с товарными знаками «Adidas», «Nike», «Puma»; контрафактные зажигалки «Feudor».

С начала 2005 г. в зоне деятельности УТУ оформлено всего лишь 12 грузовых таможенных деклараций в отношении товаров, маркированных товарными знаками, внесенными в Реестр объектов интеллектуальной собственности ФТС России. Небольшое количество фактов таможенного оформления товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, свидетельствует о том, что большая часть контрафактной продукции попадает на уральский рынок из других регионов России, а также о том, что ввоз такого рода товаров связан с недостоверным декларированием и контрабандой. В целях получения своевременной информации о фактах распространения контрафактных товаров, организовано взаимодействие с организациями, реализующими продукцию указанных торговых марок по лицензионным договорам. В настоящее время Уральской оперативной таможней достигнута договоренность с Центром интеллектуальной собственности при Уральской государственной юридической академии по заключению соглашения о сотрудничестве. Также налажено сотрудничество с Центром интеллектуальной собственности при Уральской торгово-промышленной палате, позволяющее оперативно получать информацию о товарных знаках, зарегистрированных на территории РФ и Международной организации интеллектуальной собственности.

Напомним, что обеспечение прав защиты интеллектуальной собственности, в пределах своей компетенции, является принципиально новой самостоятельной функцией для таможенных органов с 1 января 2004 г., когда вступил в действие новый Таможенный кодекс РФ.


Другие материалы по теме: