Управляющий Екатеринбургским филиалом ОАО «БАНК УРАЛСИБ» Вячеслав Григорьев: Лимиты, устанавливаемые для российских банков международными финансовыми институтами, постоянно возрастают

16 ноября 2005 (09:12)

«Российские банки сотрудничают с иностранными с самого начала создания банковской системы. Первоначально это были самые простые формы сотрудничества: открытие корсчетов, проведение международных расчетов, небольшие кредитные лимиты под документарные операции – аккредитивы и гарантии. Устанавливались лимиты под банкнотные операции», – заявил УрБК управляющий Екатеринбургским филиалом ОАО «БАНК УРАЛСИБ» Вячеслав Григорьев.

«На сегодняшний день это сотрудничество развивается в нескольких плоскостях, но по-прежнему основное направление – это использование иностранных банков в качестве источника финансовых ресурсов. Надо отметить, что лимиты, устанавливаемые для российских банков, постоянно увеличиваются. Это вызвано несколькими факторами. Во-первых, ростом кредитного рейтинга России. Во-вторых, банки способны предоставлять отчетность по международным стандартам, и структура собственности российских банков стала более прозрачной. В-третьих, сказывается благоприятный в целом прогноз по развитию российской банковской системы. Все это дает возможность привлечения дополнительных ресурсов для российских банков, которые затем вкладываются в какие-либо конкретные проекты в России», – отметил В. Григорьев.

«Мы ожидаем, что в течение ближайших двух лет станет более заметным вхождение иностранных коммерческих банков в капиталы российских финансовых структур и, соответственно, участие в управлении банками. Это будет следующий шаг в развитии российской банковской системы», – заключил В. Григорьев.


Другие материалы по теме: