Председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Областной Думы Законодательного собрания Владимир Терешков: Увеличение налога на автомобили с мощностью двигателя свыше 200 л/с я считаю экономически верным

16 ноября 2005 (12:30)

«На сегодняшний день 90% налогоплательщиков в Свердловской области — это владельцы автомобилей с мощностью двигателя до 100 л/с. Комитет по бюджету финансам и налогам отстаивал позицию увеличения налога до уровня инфляции, то есть до 6 руб. с 1 л/с. Необходимо увеличить в несколько раз налог на гидроциклы, на самоходные транспортные средства с полным приводом, с мощностью более 250 л/с, реактивные самолеты, парусные катера и яхты. Увеличение налога на автомобили свыше 200 л/с, я считаю, экономически верным», — заявил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Областной Думы Законодательного собрания Свердловской области Владимир Терешков.

«Депутаты палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области категорически высказываются за радикальное повышение платежа по грузовым видам транспорта, учитывая, что он приносит львиные беды нашим дорогам. Но в этом отношении вопрос необходимо рассматривать с наибольшей осторожностью. Например, грузовой транспорт, занимающийся международными грузовыми перевозками, требует некоторых послаблений, потому что это дорогой вид транспорта, который является выгодным бизнесом для Свердловской области. В том числе следует учесть интересы общественного транспорта, чтобы не произошло резкого повышения цен на билеты», — сообщил В. Терешков.

«Для того, чтобы повысить собираемость транспортного налога в Свердловской области правительство должно принять комплекс мер. На сегодняшний день владельцы, как грузового транспорта, так и легкового, кроме юридических лиц, платят приблизительно 50% от всех налогоплательщиков области. Я считаю, что следует воспитывать людей воспринимать закон. В таком случае не будет необходимости вообще поднимать транспортный налог, а бюджет будет пополняться», — заключил В. Терешков.


Другие материалы по теме: