Комитет областной думы по бюджету, финансам и налогам рекомендовал освободить от уплаты транспортного налога владельцев современных автобусов и других транспортных средств экологического класса 4—5

29 июня 2007 (09:13)

УрБК, Екатеринбург, 29.06.2007. Вчера состоялось заседание Комитета областной думы по бюджету, финансам и налогам (председатель — Владимир Терешков). На заседании были одобрены поправки к законопроекту о корректировке закона «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области».

Комитет рекомендовал думе снизить ставку транспортного налога для владельцев маломощных мотоциклов, используемых преимущественно в сельской местности, с 9 рублей до 5,8 рубля за 1 л. с., 50-процентная скидка предоставляется владельцам легковых автомобилей мощностью до 100 л. с.

Обе нормы распространяются на период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2007 года. Также предложено ввести дополнительную льготу на 50-процентную оплату транспортного налога одному из родителей, воспитывающих детей-инвалидов, за один зарегистрированный на него легковой автомобиль с мощностью двигателя до 100 л. с. включительно, мотоцикл или мотороллер.

В целях стимулирования использования экологически безопасного транспорта предлагается также освободить от уплаты транспортного налога владельцев современных автобусов и других транспортных средств экологического класса 4—5, а также снизить ставку для класса 3 и 2 на 50 и 25 процентов соответственно.

Законопроект будет рассмотрен во втором и третьем чтениях на заседании областной думы 3—4 июля.


Другие материалы по теме: