ФБР обнародовало 10 самых громких преступлений в сфере искусства

16 ноября 2005 (13:56)

По информации РИА Новости, федеральное бюро расследований (ФБР) объявило о 10 самых громких преступлениях в сфере искусства. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе американского сыскного ведомства.

«Подразделение по борьбе с преступлениями в сфере искусства ФБР занимается расследованием таких сложных дел как разграбление музеев Ирака, откуда было похищено около 10 тысяч экспонатов, а также поиском картин кисти художников эпохи Возрождения», - сообщили в пресс-службе.

«В марте-апреле 2003 года иракские музеи и исторические места Ирака были подвергнуты разграблению, в результате которого пропали бесценные экспонаты», - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным ФБР, некоторые экспонаты иракского Национального музея удалось вернуть, но от семи до десяти тысяч предметов искусства до сих пор числятся пропавшими. Среди них - диоритовая статуя Энтемены и почти пять тысяч цилиндрических печатей, украденных с мест археологических раскопок.

Второе место в списке ФБР занимает кража картин в 1990 году из музея Изабелла Стюарт Гарднер (Isabella Stewart Gardner) в Бостоне. «В общей сложности картины оцениваются в $300 млн», - отмечает ФБР. В руки грабителей попали, в частности, три картины кисти Рембранта и одна Моне.

Лишь одно из десятка самых громких преступлений удалось раскрыть, на что у полиции ушло пять лет. В декабре 2000 года трое вооруженных людей вошли в Национальный музей Стокгольма. Один из них направил оружие на охранника, а двое его подельников за считанные минуты сняли три картины стоимостью в $36 млн: «Юная парижанка» и «Разговор в саду» работы Ренуара, а также автопортрет Рембрандта». Как сообщает ФБР, картина «Разговор в саду» была обнаружена полицией в ходе специального рейда несколько позже, а две других удалось найти только в 2005 году.

Среди остальных разыскиваемых картин числятся шедевры Да Винчи, Сезанна, Ван Гога, Чиллини и других известных художников. Они были похищены из разных музеев мира за последние десять лет.


Другие материалы по теме: