Заместитель председателя Правления ОАО «МЕТКОМБАНК» Нина Баталова: На данный момент портфель образовательных кредитов нашего банка составляет порядка 1 млн. рублей

17 ноября 2005 (07:30)

«В сфере образовательных кредитов мы начали работать летом прошлого года, за это время МЕТКОМБАНК заключил соглашения о сотрудничестве практически со всеми ВУЗами Екатеринбурга, заинтересованными в реализации подобных программ», — сообщила УрБК председатель Правления ОАО «МЕТКОМБАНК» Нина Баталова.

«На данный момент наш портфель образовательных кредитов составляет порядка 1 млн. руб. Мы надеемся, что в дальнейшем, в связи с постепенным переходом высшего образования на платную основу, востребованность данной услуги будет увеличиваться», — прогнозирует Н. Баталова.

«Дополнительные надежды мы возлагаем на принятие закона о кредитовании на образовательные нужды, который рассматривается Государственной Думой РФ. Этот закон, в частности, предусматривает компенсацию части расходов на обслуживание таких займов, что позволит сделать их более доступными и привлекательными для студентов платной формы обучения. МЕТКОМБАНК был приглашен в качестве консультанта по данному закону в Госдуму и на правительственные совещания, принимал участие в его составлении. Но на данный момент судьба законопроекта не решена, окончательного решения по нему еще не принято», — отметила Н. Баталова.

С полным текстом интервью можно ознакомиться в аналитическом бюллетене «VIP-консультант».


Другие материалы по теме: