Конфликтная ситуация возникла на Карабашском медеплавильном комбинате

4 июня 2001 (16:32)

На прошлой неделе ОАО «Уралэлектромедь» (Верхняя Пышма, Свердловская область) сообщило о приобретении контрольного пакета акций ОАО «Карабашский медеплавильный комбинат» (КМК, Карабаш, Челябинская область). Пресс-служба «Уралэлектромеди» также сообщила, что 30 июня планируется провести общее собрание акционеров комбината, на котором предстоит избрать новый Совет директоров предприятия.

Однако, позже агентство «Урал-пресс-информ» распространило информацию, о том, что еще до проведения собрания законность сделки по продаже контрольного пакета акций КМК АО «Уралэлектромедь» может быть оспорена в судебном порядке. Как сообщил агентству глава администрации города Карабаш Валерий Улановский, на акции и имущество комбината, чья бюджетная задолженность превышает 8 млн. рублей, был наложен арест. Реальное медеплавильное производство осуществляет в Карабаше АО «Карабашмедь», 80% акций которого принадлежит Кыштымскому медеэлектролитному заводу (КМЭЗ, Кыштым, Челябинская область) и 10% – КМК.

Между тем, уже в прошлую пятницу в Карабаше побывал губернатор Челябинской области Петр Сумин. По сообщению пресс-службы губернатора, в ходе визита главы областной администрации рассматривался ход программы по развитию города и техническому перевооружению АО «Карабашмедь». П. Сумин остался доволен итогами работы предприятия: за короткий период в АО «Карабашмедь» освоено более $20 млн. инвестиций КМЭЗ; запущена уникальная кислородная станция; в мае предприятие вышло на рентабельный уровень работы, произведя более 4 тыс. тонн черновой меди; за четыре месяца в бюджет города поступило 20 млн. рублей (90% годового бюджета). В тоже время пресс-служба губернатора сообщила, что «по странному совпадению, накануне поездки в некоторых СМИ было распространено сообщение о том, что Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), которая входит в империю Искандера Махмудова, якобы приобрела пакет акций КМК». «Это сообщение не имеет под собой никакого основания и, по сути своей, является провокационной акцией со стороны владельцев УГМК. Неделю назад была предпринята попытка силового давления на руководство «Карабашмеди» и Кыштымского медеплавильного завода. Его организатора рассчитывали на развитие ситуации по сценарию захвата Кочканарского ГОКа. Однако руководство предприятий не поддалось на провокацию», – сообщает пресс-служба губернатора.

В свою очередь ОАО «Уралэлектромедь» сообщила о том, 31 мая в 08:30 в ОАО «Карабашский медеплавильный комбинат» (КМК) прибыл отряд налоговой полиции Челябинской области и в срочном порядке изъял всю документацию. «Ситуация на КМК начинает напоминать сюжет боевика. 23 мая на охраняемую территорию комбината прибыл отряд ВОХР Кыштымского медеэлектролитного завода и попытался незаконно проникнуть за ограду. С помощью троса приехавший отряд пытался вырвать ворота, затем 12 человек в форме защитного цвета, бронежилетах и с резиновыми дубинками пошли на штурм проходной. Проходную охраняли 6 охранников, которые были безоружны. В результате жестокого избиения несколько человек из охраны КМК получили повреждения разной степени тяжести, а гражданский водитель получил тяжкие телесные повреждения и находится в больнице до сегодняшнего дня. По данному факту прокуратурой города Карабаш было возбуждено уголовное дело №110462 от 23.05.2001 года по статье № 213 (злостное хулиганство, совершенное группой лиц с применением оружия). 24 мая мэр Карабаша Валерий Улановский собрал у себя экстренное совещание по поводу этого чрезвычайного для Карабаша происшествия. В обсуждении участвовали начальник РУВД Карабаша, прокурор Карабаша, представители силовых структур областного масштаба и областной прокуратуры, гендиректор КМК Валерий Голиков, гендиректор Кыштымского медеэлектролитного завода Александр Вольхин, представитель УГМК Алексей Борщенко и другие. Заместитель начальника ГУВД Челябинской области, полковник Артур Дамерт констатировал факт возбуждения уголовного дела и доложил собравшимся результаты проверки деятельности охраны КМК и ВОХРа Кыштымского медеэлектролитного завода. Его заключение: действия охраны Карабашского медеплавильного были в рамках закона, а действия ВОХРа Кыштымского медеэдектролитного явились злостным нарушением закона».

«Настораживает тот факт, – комментирует ситуацию начальник Управления по перспективному развитию УГМК Алексей Борщенко, – что ГНИ Челябинской области включилась в процедуру банкротства КМК сразу после нашего сообщения о приобретении контрольного пакета акций, хотя последние годы налоговая инспекция была достаточно равнодушна к делам предприятия. Если документы, изъятые налоговой полицией будут утеряны, это окажется на руку тем, кто до нашего прихода вел нечестную игру на предприятии. По предварительным данным проверки выявлена недостача драгоценных металлов (золота) в объеме более 100 килограмм», – сообщает пресс-служба «Уралэлектромеди». Очевидно, что конфликтная ситуация будет иметь продолжение. Между тем, пока стороны воздерживаются от комментариев.


Другие материалы по теме: