«ОАО «Уралмашзавод»: В настоящее время в ОАО «Уралмашзавод» нет иностранных рабочих

17 ноября 2005 (14:22)

«ОАО «Уралмашзавод» уже несколько лет не ищет иностранных рабочих. Раньше была такая практика, но от нее отказались, поскольку, чаще всего, рабочие из стран ближнего зарубежья оказываются недостаточно квалифицированными. А те, рабочие из Киргизии и Казахстана, квалификация которых оказалась высокой, остались работать на Уралмашзаводе, и получили российское гражданство», — сообщили УрБК в пресс-службе предприятия.

Между тем, по данным пресс-службы, на заводе существует недостаток высококвалифицированных рабочих. Чтобы восполнить нехватку, приглашают рабочих с российских предприятий, где обрабатываются крупные детали и узлы, но недостаточно заказов. Например, из Волгодонска Северодвинска.

Напомним, правительство РФ почти в 1,5 раза увеличило ежегодную квоту на въезд в Россию иностранных трудовых мигрантов. Согласно подписанному постановлению, в 2006 г. работодатели смогут трудоустроить почти 330 тыс. легальных гастарбайтеров. С учетом обещания Федеральной миграционной службы (ФМС) амнистировать в будущем году 1 млн. незаконных мигрантов рынок легальной иностранной рабочей силы может вырасти.


Другие материалы по теме: