Федеральная таможенная служба РФ и Национальная Ассоциация таможенных брокеров подписали соглашение о сотрудничестве

17 ноября 2005 (15:22)

Федеральная таможенная служба РФ (ФТС) и Национальная Ассоциация таможенных брокеров (НАТБ) подписали соглашение о сотрудничестве.

В соответствии с соглашением, ведомства намерены координировать усилия по созданию благоприятных условий для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности. Сотрудничество между ФТС и НАТБ ранее строилось в рамках двусторонних соглашений, подписанных в марте 1997 г. и сентябре 2004 г. Сегодня подписано качественно новое соглашение, необходимость его подписания вызвана изменившимися условиями жизни и новыми целями, которые ставят перед собой таможенные органы страны и бизнес-сообщество таможенных брокеров, интересы которого представляет НАТБ. На новом этапе развития мировая торговля требует, с одной стороны, обеспечить безопасность всей цепи поставок товаров, а с другой стороны, ускорить товарооборот, в том числе облегчив и упростив таможенные формальности.

Согласно статистике, за 9 месяцев 2005 г. брокерами оформлено 28% от общего количества таможенных деклараций. При этом таможенные платежи по ним составляют 58% от общей суммы таможенных платежей. Заявляемая таможенными брокерами таможенная стоимость по всем группам товарной номенклатуры выше в 1,3-2 раза.

В настоящее время почти 95% предприятий и организаций, которые выходят на внешний рынок, пользуются услугами брокеров. В НАТБ входят более 150 организаций, находящихся или имеющих филиалы во всех федеральных округах РФ, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: