Новый Таможенный кодекс требует от таможенных брокеров внесения обеспечения, гарантирующего уплату брокером таможенных пошлин, на 50 млн. рублей

18 декабря 2003 (13:59)

Новый Таможенный кодекс, вступающий в силу 1 января 2004 г., требует от таможенных брокеров внесения обеспечения, гарантирующего уплату брокером таможенных пошлин, на 50 млн. руб., пишет газета «Ведомости»

В качестве альтернативного варианта обеспечения брокер может предоставить договор поручительства, залог, банковскую гарантию либо договор страхования. По оценке экспертов и чиновников ГТК, по крайней мере, треть брокеров не смогут выполнить это требование и будут вынуждены закрыться. При этом больше всего пострадают региональные брокеры.

Таможенные брокеры совершают таможенные операции от имени участника внешнеторговой деятельности. По оценкам экспертов, около 20% всех деклараций подается таможенными брокерами. На конец сентября лицензии брокера имела 541 компания.

Сами брокеры более всего рассчитывали на «страховой» вариант обеспечения. Они ожидали, что схема с привлечением страховых компаний, которую ГТК обещал запустить в действие к лету 2004 г., позволит снизить затраты на внесение обеспечения до $25.000. Однако эта надежда, похоже, оказалась напрасной: Минфин предложил разработать поправки к ТК, исключающие внесение. Соответствующее письмо за подписью вице-премьера Алексея Кудрина было направлено в ГТК. По мнению министерства, статья 347 ТК, разрешающая использовать договор страхования в качестве обеспечения, «подлежит исключению (из ТК) полностью». Авторы письма полагают, что в данном случае «отсутствует объект страхования», а «договор страхования не является ценной бумагой (имуществом)» и не может быть внесен в качестве обеспечения.

Таможенный комитет готов поддержать позицию Минфина. По словам высокопоставленного чиновника ГТК, комитет не будет настаивать на сохранении страховой схемы.

Брокерам оставлен выбор – либо платить обеспечение в полном объеме, либо получать поручительство Совета ветеранов таможенной службы (СВТС) и Национальной ассоциации таможенных брокеров (НАТБ), которое ГТК готов принимать вместо обеспечения. Об этом пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: