Рост валового внутреннего продукта Екатеринбурга в 2006 году будет определен в диапазоне от 4 до 8%

17 ноября 2005 (15:20)

На заседании комитета по бюджету и экономической политике Екатеринбургской городской думы был рассмотрен прогноз социально-экономического развития города Екатеринбурга на 2006 г. и основных направлениях бюджетной и налоговой политике на территории муниципального образования «город Екатеринбург»

«Темпы экономического подъема Екатеринбурга будут соответствовать общероссийским, при благополучном варианте возможен рост. Рост валового внутреннего продукта Екатеринбурга в 2006 г. будет определен в диапазоне от 4 до 8% в зависимости от влияния внешних факторов. Сохраниться опережающий рост заработной платы в сопоставимых ценах до 10%, что в денежном выражении 13 тыс. руб. Численность населения Екатеринбурга незначительно уменьшиться, но возможно сохраниться миграционный поток», — заявил на заседании комитета по бюджету и экономической политике Екатеринбургской городской думы председатель комитета по экономике Администрации города Екатеринбурга Александр Высокинский.

«Количество муниципальных учреждений дошкольного образования увеличиться на 7 единиц, в то время как количество муниципальных учреждений дополнительного образования увеличиться на 40 единиц. Произойдет рост в сфере жилищного строительства на 10-15% в сопоставимых ценах. Также планируется увеличение количества капитальных ремонтов помещений находящихся в муниципальной собственности на 18%. Как следствие благоприятного инвестиционного климата произойдет рост объемов строительства почти на 900 тыс. кв. м», — А. Высокинский.

«Темпы роста потребительского рынка будут выше общероссийских, а также достаточное развитие получит сфера общественного питания и гостиничной сети. Так, например, в 2006 г. в Екатеринбурге планируется построить 8 новых гостиниц от 2 до 4 звезд. Усугубится состояние наземного общественного транспорта по муниципальному сектору. Такая ситуация складывается уже сегодня, потому что в нашем городе низкие транспортные тарифы. В 2006 г. планируется повысить стоимость проезда в городском общественном транспорте до 9 руб.» — заключил А. Высокинский.


Другие материалы по теме: