В Уральском федеральном округе убыточность по обязательному страхованию автогражданской ответственности составляет 75-80%

21 ноября 2005 (15:26)

Убыточность по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) составляет в целом по рынку 60-65%. Об этом сообщил на конференции «ОСАГО в РФ: тарификация и регулирование» заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Андрей Батуркин.

По его словам, страховщики пока не дошли до критического с точки зрения рентабельности показателя убыточности в 77%. Вместе с тем, в ряде регионов зафиксирована значительная убыточность. Так в Уральском федеральном округе и Сибири она составляет 75-80%, а в Ханты-Мансийском автономном округе - 120-130%. «Очевидно то, что убыточность не просто растет, но и пока не видна тенденция к замедлению ее роста», – отметил А. Батуркин.

Среди основных факторов, влияющих на рост убыточности, представитель РСА выделил, инфляцию, рост стоимости услуг СТОА, а также использование водителями системы «бонус-малус» (скидки-надбавки) в свою пользу. роме того, существует еще один фактор, который в дальнейшем может оказать существенное влияние на убыточность ОСАГО -пока еще низкий уровень выплат по жизни и здоровью. Сейчас он составляет около 1% в общем объеме выплат. В то время как опыт зарубежных стран показывает, что выплаты за причинение вреда жизни и здоровью соотносятся с выплатами за причинение вреда имуществу как 70 к 30. «Таким образом, ожидать увеличение доли страховых выплат по страхованию жизни и здоровью», – отметил А. Батуркин.


Другие материалы по теме: