«Вечерний Екатеринбург», Виктор Толстенко пишет: «Все сложат полномочия. Все ли подымут?»

22 ноября 2005 (11:00)

Как того требует региональный устав, перед вновь избранным вчера губернатором правительство области обязано свои полномочия сложить. Не исключено, что в будущем свердловском кабинете не для всех старых министров портфель найдётся.

Во всяком случае, в свете задач, поставленных Кремлём губернаторскому корпусу, особенно из числа «назначенцев», вполне логично, если на Среднем Урале поменяются как структура исполнительной власти, так и её персональный состав — по примеру того же федерального Правительства. Трудно рассчитывать на выполнение президентских социальных инициатив, не поменяв кардинально представление о способах достижения заявленных целей; а потому пойти на кадровые перемены губернатора могут заставить несколько обстоятельств.

Во-первых, фактор времени: уже прозвучало, что до начала 2006 года во всех субъектах РФ должны быть разработаны программы по реализации национальных проектов; опыт же показывает, что порой выгоднее дать поручение новому человеку, нежели растолковывать суть проблемы закосневшему аппаратчику. Во-вторых, тот же опыт Свердловской области свидетельствует, что даже очень мощные бюджетные вливания при традиционных схемах распределения средств малоэффективны, должной отдачи не дают; в результате многие из областных программ буксуют. Как в случае с программой «сбережения народа», год от года растут траты региональной казны, а показатель смертности на Среднем Урале так и остаётся выше рождаемости. Такое совершенно недопустимо в национальных проектах — Кремль об этом заявил однозначно.

К слову, «национальными» инициативы Президента обозначены потому, что на выполнение их нацелены все эшелоны государственной власти, сверху донизу. Скажем, если Федерация выделяет средства в обеспечение ипотечных кредитов, то и власти субъекта РФ обязаны изыскивать в бюджете региона известную сумму — если, конечно, желают заботиться о жителях края и участвовать в проекте «Доступное жильё». Принцип совместности заложен и в проектах по здравоохранению, образованию, в поднятии агропромышленного комплекса.

Вполне вероятно, что именно под углом национальных задач и будет происходить пересмотр команды министров, тем более что она, по мнению многих аналитиков, давно требует омоложения.

Конечно, нынешний премьер А. Воробьёв — глава региональной ячейки единороссов, пост свой, скорее всего, сохранит. Едва ли губернатор заменит и недавно занявшего пост руководителя своей администрации и члена правительства А. Левина. Что касается других министров, то тут гарантии разве что у «нейтральных» по отношению к проблемам ближайших двух лет: по физической культуре, спорту и туризму; международных и внешнеэкономических связей; природных ресурсов; а также культуры и торговли, питания и услуг.

Для всех остальных членов нынешнего кабинета ситуация не без проблем.

Трудно говорить о решении национального жилищного проекта, когда основную нагрузку в решении жилищной проблемы несёт Екатеринбург, а не провинция (министр строительства и ЖКХ А. Карлов). Наверное, непросто будет складываться судьба министра сельского хозяйства и продовольствия С. Чемезова из-за банкротств хозяйств и снижения производительности животноводческих предприятий. Достаточно нареканий по адресу других профильных министерств — здравоохранения1 (М. Скляр), общего и профессионального образования (В. Нестеров).

Но крепче всего в эти дни придётся задумываться, пожалуй, первому заместителю председателя правительства по экономической политике и перспективному развитию — министру экономики и труда Г. Ковалёвой и заместителю председателя правительства по социальной политике С. Спектору. По мнению многих аналитиков, их видение перспектив развития губернии менее всего стыкуется с планами переориентирования национальных приоритетов.

Впрочем, поживём — увидим, кто в команде останется, и будет ли кто «на новенького».

цифры и факты

Депутаты Палаты Представителей и Областной думы на вчерашнем внеочередном совместном заседании палат Законодательного собрания Свердловской области наделили полномочиями губернатора Свердловской области Эдуарда РОССЕЛЯ.

На заседании присутствовали 24 из 28 депутатов областной думы и 19 из 21 сенатора. Голосование было открытым и поимённым. Кандидатуру Эдуарда Росселя народные избранники утвердили единогласно. По окончании процедуры утверждения Эдуард Россель принёс губернаторскую присягу.

По информации АПИ.


Другие материалы по теме: