В Свердловской области впервые будет проходить конкурс «скорой помощи»

23 ноября 2005 (07:52)

В Екатеринбурге в среду пройдет конкурс профессионального мастерства бригад экстренного реагирования скорой медицинской помощи, сообщили РИА Новости в территориальном центре медицины катастроф Свердловской области (ТЦМК).

«Такой конкурс проводится впервые. Его главная цель - повышение теоретической и практической готовности бригад экстренного реагирования к оказанию помощи людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях», - сказал собеседник агентства.

Организаторы конкурса - ТЦМК и министерство здравоохранения Свердловской области, добавил он.

Бригады экстренного реагирования впервые в России начали действовать с января 2005 года в шести городах Свердловской области. В течение минувшего года они приняли участие в ликвидации последствий более половины всех ЧС, произошедших на территории области, пояснил источник.

Конкурс состоит из нескольких этапов. Участники будут проходить тест на знание вопросов истории «скорой помощи» и медицины катастроф, решать задачу по отбору пострадавших, которым следует оказывать медицинскую помощь в первую очередь, сказал он.

Они продемонстрируют свое умение делать сердечно-легочную реанимацию, а также быстро и безопасно транспортировать пострадавшего по пересеченной местности. В завершение свое профессиональное мастерство покажут водители.

Конкурс станет шагом к созданию единой службы медицины катастроф на территории Свердловской области, отметил представитель ТЦМК.


Другие материалы по теме: