Депутат Областной Думы Георгий Перский: Мы предлагаем вариант, ограничивающий размещение игорных заведений в социально значимых объектах и в непосредственной близости от них

23 ноября 2005 (10:00)

«Государственная дума в ближайшее время собирается рассмотреть законопроект о регулировании азартных игр, который, в том числе, затрагивает и вопросы размещения игровых заведений. Впрочем, уже был ряд законопроектов на эту тему, которые потом снимались с рассмотрения на разных стадиях законодательного процесса. Сейчас инициатива идет от субъектов Федерации. К примеру, в Белгородской области, Краснодарском крае, Республике Адыгея уже приняты аналогичные законы. В Красноярском крае сейчас принимается очень жесткий закон, который вообще запрещает размещение игровых залов в жилых домах. Сейчас и наша область начинает работу над подобным законопроектом. Мы предлагаем вариант, ограничивающий размещение игорных заведений в социально значимых объектах и в непосредственной близости от них. Просто взять и закрыть все игровые залы и казино нецелесообразно. Это загонит данный бизнес «в тень» и лишит бюджет источника дохода. В Свердловской области в 2002 г. поступления по налогу на игорный бизнес были меньше 2 млн. руб, а в этом году почти 600 млн. руб..», — отметил Г.Перский.

«В свою очередь значительную часть этих денег можно было бы направить на развитие массового спорта, на преодоление той ситуации, когда молодым людям проще и легче пойти в игровой зал, чем попасть в спортивный», — предложил Г.Перский.


Другие материалы по теме: