В 2006 году государство продолжит политику по сдерживанию резких колебаний курса рубля

23 ноября 2005 (15:28)

В 2006 г. курсовая политика государства, как и прежде, будет направлена на сглаживание резких колебаний обменного курса рубля по отношению к доллару и евро, связанных с краткосрочными изменениями рыночной конъюнктуры и не обусловленных действием фундаментальных экономических факторов. Об этом УрБК сообщили в комитете по финансовым рынка и кредитным организациям Госдумы.

Для этого предполагается осуществлять ежедневное регулирование курса на основе расчета бивалютной корзины. При этом, с учетом условий различных сценариев, укрепление реального эффективного курса рубля в течение года не превысит 9%. Данный уровень оценивается Банком России как допустимый с точки зрения сохранения ценовой конкурентоспособности отечественной экономики.

Кроме того, в среднесрочной перспективе Банк России планирует минимизировать свое воздействие на соотношение спроса и предложения иностранной валюты, что позволит обеспечивать выполнение количественных ориентиров в области поддержания ценовой стабильности путем воздействия на стоимость денег преимущественно с помощью инструментов процентной политики органов денежно-кредитного регулирования.

Таким образом Центральный Банк РФ обозначил одно из основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 г. на заседании комитета по кредитным организациям и финансовым рынка ГД.


Другие материалы по теме: