Комитет Государственной Думы РФ предложил ЦБ РФ доработать проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год

19 сентября 2006 (15:52)

УрБК, Москва, 19.09.2006. Комитет Государственной Думы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам предложил Центробанку доработать проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 г.

По итогам заседания во вторник комитет принял заключение за основу и решил доработать его к следующему заседанию, которое состоится 3 октября.

В проекте заключения комитета предлагается при доработке представленного документа включить в него расчет денежной программы при цене на нефть в $ 85 за баррель.

Комитет отмечает, что в представленном ЦБ РФ проекте денежно-кредитной политики на 2007 год присутствуют сценарные прогнозы развития экономики исходя из уровня цен на нефть в $ 45, $ 61 и $ 75 за баррель. Однако опыт реализации единой денежно-кредитной политики в предыдущие годы свидетельствует о значительном отклонении основных параметров от прогнозных показателей, что обусловлено прежде всего заниженными оценками цен на нефть. Депутаты напомнили, что в прошлом году по настоянию Государственной Думы был разработан дополнительный прогноз исходя из цены нефти в $ 60 за баррель, и эта оценка, согласно ожидаемым показателям 2006 г., будет наиболее близка к реальности.

Кроме того, депутаты считают, что варианты сценарного прогноза необходимо рассчитывать не только исходя из цены на нефть, но и исходя из цены на природный газ. Депутаты подчеркнули, что в прогнозе на 2006 г. подобное предложение комитета учтено не было.

Депутаты отмечают, что сдерживание прироста реального эффективного курса рубля должно стать одной из основных задач денежно-кредитной политики. Данный показатель, по прогнозу Банка России, в 2006 г. не должен превысить 9. Однако за первое полугодие 2006 г. курс рубля к доллару США повысился на 10, к евро — на 4,9, прирост реального эффективного курса рубля составил 7. Таким образом, по мнению депутатов, существует высокая вероятность выхода за рамки установленного целевого ориентира. При этом, констатируют в комитете, в проекте денежно-кредитной политики отсутствует прогноз ожидаемого выполнения прогноза по реальному эффективному курсу рубля.

Также в заключении комитета отмечается, что разработанная ЦБ РФ политика валютного курса на 2007 г. не содержит конкретных мер по сдерживанию укрепления рубля. Парламентарии обращают внимание и на то, что в качестве количественной оценки возможного повышения курса рубля в 2007 г. Центробанком указывается недопустимо широкий диапазон — от 0 до 10. По мнению комитета, этот показатель необходимо уточнить и обосновать.

Комитет предложил Центробанку учесть замечания при подготовке к рассмотрению документа на заседании Государственной Думы.


Другие материалы по теме: