ФГУП «ПО «Уральский оптико-механический завод» отмечает 155-летие

24 ноября 2005 (10:30)

25 ноября 2005 г. ФГУП «ПО «Уральский оптико-механический завод» отмечает традиционный День предприятия — 155-летие.

Ко Дню предприятия на заводе пройдет ряд праздничных мероприятий. В течение последних месяцев на заводе проходили производственные соревнование цехов, был объявлен конкурс на лучшее предложение по улучшению качества продукции и условий труда, приуроченный к Международному дню качества. Прошел смотр-конкурс среди рабочих «Лучший по профессии».

Напомним, 25 ноября 1850 г. как дата основания ФГУП ПО «Уральский оптико-механический завод» подтверждена документально, для чего были проведены архивные исследования. Предприятие ведет свою родословную от оптических мастерских в Москве, основателем которых был швейцарский предприниматель Федор Швабе. К началу XX века фирма «Швабе» из сравнительно скромного предприятия вырастает в крупную фабрику оптических, геодезических и медицинских приборов. В 30-е годы завод активно развивает оборонное производство и становится закрытым предприятием с шифром «217». В 1941 г. была проведена эвакуация завода в Свердловск. На Урал выехали 10 тыс. рабочих и их семей.

В 60-е годы заводу №217 присваивается название «Уральский оптико-механический завод». Предприятие начинает выпускать оптические приборы для космических пилотируемых кораблей и орбитальных станций.


Другие материалы по теме: