Сегодня на Уральском оптико-механическом заводе празднуется День предприятия

22 ноября 2002 (09:23)

Сегодня на Уральском оптико-механическом заводе празднуется День предприятия.

Как сообщили УрБК в пресс-службе завода, традиция празднования на УОМЗ Дня предприятия зародилась в этом году, когда в результате проведенного исследования, стали известны исторические корни завода, и УОМЗ отметил 150-летний юбилей. Новый заводской праздник был учрежден постановлением генерального директора Эдуарда Яламова и профсоюзного комитета.

ПО «Уральский оптико-механический завод» ведет свою родословную от торговой фирмы, основателем которой был швейцарский предприниматель Федор Швабе. К началу XX века фирма «Швабе» из сравнительно скромного предприятия вырастает в крупную фабрику оптических, геодезических и медицинских приборов. В 30-е годы завод активно развивает оборонное производство и становится закрытым предприятием с шифром «217».

В 1941 г. была проведена эвакуация завода в Свердловск. В годы Великой Отечественной войны завод стал единственным в стране изготовителем оптико-механических авиационных прицелов и геодезических приборов среднего и высокого класса точности.

В 60-е годы заводу № 217 присваивается открытое название «Уральский оптико-механический завод». В это же время предприятие начинает выпускать оптические приборы для космических пилотируемых кораблей и орбитальных станций. Это были уникальные разработки, не имеющие аналогов в мире. Сегодня УОМЗ – одно из крупнейших оборонных предприятий Уральского региона. На завод приходит все больше молодых специалистов, развивается социальная база объединения, модернизируется производственный комплекс, осваиваются новые рынки.

Ко Дню предприятия на заводе состоялся ряд праздничных мероприятий. За месяц до Дня предприятия началось производственное соревнование цехов, а также прошел конкурс среди рабочих «Лучший по профессии».

22 ноября, в День предприятия станет Днем открытых дверей для ветеранов завода: старшее поколение увидит, как изменился УОМЗ за последние годы.


Другие материалы по теме: