Директор ЗАО ИК «Благодать-Секьюритиз» Всеволод Чащин: Выполнение социальных обязательств бизнеса должно выражаться в строительстве социальных инфраструктурных объектов

25 ноября 2005 (13:58)

«Мотивация, которая основана на том, что работники, жертвуя текущими требованиями по оплате труда, готовы подождать до пенсии, либо принимающая форму вознаграждения за труд не денежными средствами, а социальными услугами — искажает стимулы работников. Они занимают выжидательную позицию в отношении получаемого вознаграждения, полагаясь, что их «недостаточный, пассивный вклад» компенсируется защищённым брэндом, да и само государство не даст упасть мировому гиганту. Конкурентоспособность в таких условиях естественно снижается, поскольку искажена форма вознаграждения в удельном весе издержек», — заявил УрБК директор ЗАО ИК «Благодать-Секьюритиз» Всеволод Чащин, комментируя проблему социальной ответственности бизнеса.

«Обычно «возложение на себя социальной ответственности» осуществляется крупным бизнесом либо накануне каких-нибудь выборов, либо для получения преференций от государства», — отметил В. Чащин.

«Форма выполнения взятых на себя социальных обязательств должна быть иной, не денежной, а осуществляться посредством строительства социальных инфраструктурных объектов (теннисных кортов, бассейнов, сноупарков). Тогда виден результат, у людей появляются другие цели, они видят прогресс во внешних условиях, а не только на уровне вещей и бытовой техники. Все остальные формы выполнения социальных обязательств только плодят иждивенчество», — заключил В. Чащин.


Другие материалы по теме: