Депутаты Областной думы внесли проект закона, вносящий изменения в Закон Свердловской области «О размерах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

28 ноября 2005 (09:30)

Депутаты Областной думы Законодательного собрания Свердловской области внесли проект закона, вносящий изменения в Закон Свердловской области «О размерах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в Свердловской области» в части установления максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Этот документ является альтернативой аналогичному правительственному документу.

Суть депутатского проекта сводится к установлению для двух категорий граждан более низких показателей максимальной доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг: для граждан и семей, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Свердловской области (не более 15% от общих доходов), а также для граждан, проживающих в аварийном и ветхом жилье (не более 18% семейного бюджета).
Отметим, что министерство экономики, подготовившее проект закона не представило в правительство Свердловской области расчеты о необходимых дополнительных средствах областного бюджета в 2006 г. В то время как для выполнения правительственного проекта закона, по оценкам экспертов, необходимо средств в два раза больше, чем заложено в проекте областного бюджета (640 млн. руб.).

Депутаты же представили проект закона, который учитывает категории граждан, для семейного бюджета которых коммунальные платежи являются наибольшей статьей расходов, а также позволяет сократить дополнительные расходы примерно на 250 млн. руб.


Другие материалы по теме: