Председатель комитета Областной думы по социальной политике Александр Бухгамер: Финансирование затрат, связанных с предоставлением льгот приемным семьям, составит в 2006 году почти 22 млн. рублей

29 ноября 2005 (12:00)

«Воспитание ребенка в приемной семье гораздо лучше и дешевле, чем в самом лучшем детском доме. Это подтверждается и западным опытом. Сейчас в Свердловской области насчитывается 104 приемных семьи, в которых воспитывается 174 приемных ребенка. Депутаты комитета по социальной политике приняли решение увеличить размер заработной платы приемных родителей при принятии на воспитание ребенка до 2 тыс. 412 руб. в месяц, а одним приемным родителем – 3 тыс. 618 руб. в месяц», — заявил на заседании Областной думы Законодательного собрания Свердловской области депутат Александр Бухгамер.

«Размер оплаты труда увеличивается на 10% за каждого находящегося на воспитании ребенка. Также на 10% увеличивается заработная плата приемных родителей, если в семье находится на воспитании ребенок, не достигший трехлетнего возраста, с отклонениями в развитии или поведении, с хроническим заболеванием, не повлекшим инвалидности. На 20% увеличивается оплата, если в приемной семье находится на воспитании ребенок-инвалид», — сообщил А. Бухгамер.

«Кроме того, приемной семье в Свердловской области в зависимости от количества детей, принятых на воспитание, правительством Свердловской области устанавливаются льготы, предусмотренные областными законами и иными нормативными актами для многодетных семей. Финансирование затрат, связанных с предоставлением льгот, осуществляется за счет областного бюджета и составит почти 22 млн. рублей», — отметил А. Бухгамер.


Другие материалы по теме: