Предприятия Свердловской области в 2005 году инвестировали в природоохранную деятельность более 4 млрд. рублей

29 ноября 2005 (13:28)

По данным регионального министерства природных ресурсов в Свердловской области действует свыше 5 тыс. предприятий, которые являются потенциальным загрязнителем окружающей среды. Ежегодно в виде побочных продуктов их деятельности образуется 175 млн. тонн промышленных отходов, из которых порядка 35 млн. тонн являются токсичными. В атмосферу ежегодно выбрасывается свыше 2 млн. тонн, в водоемы попадает до 1 млн. отходов.

Как отмечают в министерстве, две трети населения проживают на территории с повышенным загрязнением воздуха, воды и почвы. При этом 90% жителей области получают питьевую воду, качество которой не соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

Между тем, по итогам 2004 г., в регионе на 9,6% увеличились объемы производства, однако выбросы в атмосферу от стационарных источников сократились на 3%, сбросы отходов производства в водоемы — на 4,7%.

Улучшение состояния окружающей среды происходит за счет профилактических работ, которые проводят предприятия металлургического и энергетического комплекса. Только в 2005 г. в природоохранную деятельность было инвестировано более 4 млрд. руб.


Другие материалы по теме: