Более 60% населения Свердловской области проживает сегодня на территории с повышенным загрязнением воздуха, воды и почвы

5 июля 2004 (13:34)

Более 60% населения Свердловской области проживает сегодня на территории с повышенным загрязнением воздуха, воды и почвы.

По словам министра природных ресурсов Свердловской области Александра Ястребкова, в 37 городах, где сосредоточено 90% жителей области, качество питьевой воды не соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

На решение экологических проблем из бюджета области 2003 г. было выделено 434 млн. руб. Около 2 млрд. своих средств потратили на природоохранные мероприятия предприятия. «Средства большие, но все-таки этого недостаточно. – Но важно то, что сегодня уже все осознают, что экологическая безопасность – это то же самое, что национальная безопасность», – сказал А. Ястребков.

Кстати, по словам А. Ястребкова, понимают это и руководители многих предприятий. – В настоящее время почти на всех крупных заводах разработаны свои экологические программы. Беда в одном – не всегда они выполняются».

На территории Свердловской области действует 2.268 промышленных предприятий и организаций, а так называемых предприятий – природопользователей – потенциальных загрязнителей природы более 5 тысяч.

По словам министра природных ресурсов Свердловской области Александра Ястребкова, ежегодно от их деятельности образуется 175 млн. т промышленных отходов, из них 35 млн. т – токсичных. Твердых бытовых отходов населения – более 2 млн. куб. м. А всего в области уже накоплено более 8 млрд. тонн отходов. Ежегодные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу составляют около 2 млн. т, в водоемы сбрасываем около 1 млн. тонн.

Напомним, что в число особенно загрязненных городов области входят Ревда, Первоуральск, Краснотурьинск, Полевской, Верхняя Пышма и Красноуральск.


Другие материалы по теме: