«Вечерний Екатеринбург», Евгений Борисов пишет: «С Поднебесной будем дружить и районами»

29 ноября 2005 (11:00)

Екатеринбург как третий по экономическому значению город страны уже давно самостоятельно налаживает международные связи: среди его деловых партнёров за рубежом такие всемирно известные мегаполисы, как Генуя, Бирмингем и Гуанчжоу. А вчера открылась ещё одна страница в отношениях муниципалитетов: предварительное соглашение о сотрудничестве подписали между собой руководители двух крупнейших районов Екатеринбурга и Гуанжчоу — Чкаловского и Тяньхэ. В составе делегации Тяньхэ — высокопоставленные чиновники, отвечающие за просвещение, науку и технику, литературу и искусство, торговлю и международные отношения.

Казалось бы, что может объединять промышленный Чкаловский район, возникший относительно недавно, в 1943 году, и древний Тяньхэ, административный район Гуанчжоу, появившийся на карте чуть ли не две тысячи лет назад? Однако делегация района, прибывшая по приглашению Чкаловской администрации, настроена на сотрудничество вполне определённо: по словам заместителя председателя Народного политического консультативного совета района Тяньхэ госпожи И Фэньхуа, бурное жилищное и деловое строительство в Чкаловском районе создаёт у жителей Поднебесной весьма позитивное впечатление. Пожалуй, именно в этом и коренится сходство между нашими районами: и Чкаловский, и Тяньхэ — активно застраиваемые территории, на которых сосредоточено множество промышленных предприятий, образовательных и культурных учреждений, торговых и спортивных центров. Например, в Тяньхэ на площади в 140 квадратных километров расположены 21 муниципальное предприятие, 57 научно-исследовательских организаций, одна из которых даже имеет статус районной академии наук, два огромных стадиона вместимостью до 80 000 зрителей, а также торговый комплекс площадью почти полмиллиона квадратных метров. Кроме того, в этом районе Гуанчжоу расположен самый крупный в Китае рынок компьютеров, объём продаж которого достигает 10 миллиардов юаней в год. Чкаловский же район в последние годы стал не только средоточием промышленного производства Екатеринбурга, но и полигоном для жилищного строительства (125 000 квадратных метров новостроек в год) и более 700 предприятий потребительского рынка.

Руководитель администрации Чкаловского района Елена Ширина и заместитель председателя собрания народных представителей района Тяньхэ Хуан Сянчжун сошлись в главном: нашим районам есть что друг у друга перенять. Не пытаясь спрогнозировать будущую судьбу подписанного вчера соглашения, скажем так: поле для обмена опытом у Чкаловского района и Тяньхэ огромное. И первый шаг для этого обмена уже сделан.

комментарий

Есть что перенять

Глава администрации Чкаловского района Елена Ширина:

— Гуанчжоу — современный, вполне европейского вида город, у которого многому можно научиться: например, тому, как вести строительство офисов, спортивных сооружений и жилья в быстрые сроки, как оформлять дворы и планировать их архитектурный дизайн. После подписания соглашения предполагается ответный визит нашей стороны, который окончательно наметит направления сотрудничества.


Другие материалы по теме: