«Капитал» и Иван Степанов сообщают, что «Екатеринбург опять подружился с китайцами»

23 мая 2002 (10:11)

Вчера в Гуанчжоу, в одном из крупнейших экономических и промышленных центров на юге Китая, было подписано соглашения о сотрудничестве между Екатеринбургской городской думой и Постоянным комитетом собрания народных представителей Гуанчжоу. Депутаты обоих собраний провели первую рабочую встречу. Вчера же группу депутатов Екатеринбургской городской думы принял мэр Гуанчжоу Линь Шусэн. В ходе обсуждения дальнейших путей сотрудничества между двумя городами состоялось вручение Линь Шусэну послания мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. В ходе переговоров достигнуто соглашение о том, что ответный визит китайской стороны в Екатеринбург состоится в июне этого года.

Напомним, что группа депутатов, представляющих все комиссии Екатеринбургской городской Думы, и представители предприятий и фирм города вылетели в Гуанчжоу 21 мая. Основные цели визита, по информации пресс-службы городской думы, ознакомиться с работой Собрания народных представителей, подписать договор о сотрудничестве между представительными органами Екатеринбурга и Гуанчжоу. Кроме того, по словам спикера Екатеринбургской городской думы Якова Силина, эта поездка станет реальной подготовкой к визиту большой делегации муниципалитета Гуанчжоу в наш город, который намечен на конец июня. Это уже третья поездка за последние полтора года представителей политических и деловых кругов столицы Среднего Урала на юг Китая. В рамках этих визитов и была достигнута общая договоренность проведение большой выставки достижений китайской промышленности в КОСК «Россия», разговоры о которой идут с апреля 2001 г.

Что же могут в ответ предложить предприятия Екатеринбурга? Как показывает практика, наши товары народного потребления не находят такого спроса в Китае, а машиностроительная отрасль ориентирована на производство оборудования для тяжелой промышленности. Таким образом, выгода для Екатеринбурге от побратимства городов и перспективы экономического сотрудничества после нескольких лет контактов остаются не вполне ясными.


Другие материалы по теме: