«Ведомости», Елена Мязина пишет: «Доходная плотина. Аналитики советуют сыграть на создании Гидро-ОГК»

29 ноября 2005 (10:54)

Реформа электроэнергетики, на которой уже успели заработать прозорливые инвесторы, не утратила для них привлекательность, считают аналитики «Атона». Они советуют покупать акции гидроэлектростанций, обеспечивая долю в капитале крупнейшей в стране генерирующей компании, создание которой запланировано на будущий год.

Реформа российской электроэнергетики стартовала в 2003 г. Она предполагает разделение региональных энергокомпаний по видам бизнеса и последующую ликвидацию РАО «ЕЭСРоссии». Больше половины, энергосистем уже разделено. Следующий шаг - межрегиональная интеграция профильных компаний. Ряд оптово-генерирующих и территориалъно-генерирующих компаний (ОГК и ТГК)уже созданы.

Инвесторы, рискнувшие сыграть на реформе и купившие акции энергокомпаний накануне разделения, не прогадали. Например, ОГК-5 (компания первой прошла листинг) за два с небольшим месяца подорожала в 1,5 раза. Неплохие результаты демонстрируют и специально созданные для участия в реформе инвестфонды. Например, RenShares Utilities под управлением «Ренессанс Капитала» только за первое полугодие этого года принес инвесторам 32%, а паи интервального ПИФ «Энергия Капитал» под управлением «Интерфин Капитала» за девять месяцев 2005 г. подорожали на 105,3%.

Однако возможности заработать на реформе еще не исчерпаны, утверждает аналитик «Атона» Дмитрий Скрябин. Озолотить инвесторов, по его мнению, способны гидроэлектростанции, которые в будущем году должны объединиться в рамках Гидро-ОГК Эта компания (с установленной мощностью 23372 МВт и прогнозируемой рыночной капитализацией $5,5 млрд) должна стать крупнейшей генерирующей компанией в России и второй по размеру гидроэнергетической компанией в мире, указывает Скрябин. Процесс консолидации, убежден он, позволит увеличить стоимость объединяемых компаний (их всего 23) за счет расширения бизнеса, сокращения затрат и повышения ликвидности акций. На этом можно неплохо заработать, считает Скрябин и советует в первую очередь обратить внимание на бумага трех ведущих ГЭС - Волжской, Жигулевской и Саяно-Шушенской. Даже консервативная оценка предполагает 45%-ный потенциал роста их капитализации, указывает аналитик. Причем более заманчиво выглядят перспективы привилегированных акций: например, обыкновенные акции Саяно-Шушенской ГЭС, по прогнозам «Атона», к концу 2006 г. могут подорожать на 61%, а «префы» -на 75%. Вчера по котировкам РТС капитализация Саяно-Шушенской ГЭС составляла $1,2 млрд, Волжской ГЭС - $646 млн, Жигулевской ГЭС -1611 млн.

О привлекательности гидроактивов, особенно для портфельных инвесторов, говорит и аналитик «Проспекта» Алексей Соловьев. Свои выводы он аргументирует недавней продажей «Псковэнерго» двух гидроэлектростанций -Шильской и Максютинской. Сумма сделки -18,1 млн руб., напоминает он, что в перерасчете на установленную мощность проданных ГЭС составляет порядка $211/кВт, тогда как средняя цена за такие активы на рынке - порядка $185-190/ кВт. Кроме рекомендуемых «Атоном» акций он предлагает покупать бумаги и других компаний, имеющих листинг (таких всего пять).

«Гидроэлектростанции - очень привлекательный актив, способный генерировать суперприбыль, ~ признает Олег Железко, управляющий директор «Ренессанс Капитала». - Но государство полностью регулирует этот сектор и может повысить налог на воду». Такие риски существуют, соглашается Соловьев, но вопрос о налогообложении гидроэнергетической отрасли до конца не решен. «Правительство, которое останется держателем контрольного пакета акций Гидро-ОГК, намерено направить большую часть денежных потоков на финансирование амбициозной инвестиционной программы компании, а не выкачивать из нее деньги при помощи высоких налогов на водные ресурсы», -настаивает Скрябин. Тем не менее Железко предпочитает не торопиться, и, хотя в «Ренессансе», по его словам, «пристально смотрят на бумаги ГЭС», в портфеле RenShares Utilities гидроактивов пока нет.


Другие материалы по теме: