Акционеры Evraz Group Александр Абрамов и Александр Фролов разместили на Лондонской фондовой бирже 5% своих акций, выручив за них не менее $330-350 млн.

25 января 2006 (10:00)

Совладельцы Evraz Group Александр Абрамов и Александр Фролов вчера разместили в Лондоне 5% своих акций, выручив за них не менее $330-350 млн. При этом, со времени проведения IPO в июне 2005 г., когда на Лондонской фондовой бирже были проданы GDR на специально выпущенные 8,3% акций группы за $422 млн, или по $14,5 за расписку, акции «Евраза» подорожали почти на 30%. Об этом пишет газета «Ведомости».

Вчера Deutsche Bank и «Ренессанс Капитал» (компания была одним из лид-менеджеров IPO) сообщили, что принадлежащая А. Фролову, А. Абрамову и В. Хорошковскому кипрская компания Crosland намерена продать институциональным инвесторам 5% акций компании, или 17,5 млн. GDR по $18-19. Накануне бумаги стоили $19,9, а капитализация группы составляла $6,9 млрд. Но даже с таким дисконтом (5-10%) акционеры «Евраза» продадут свои акции удачнее, чем это сделал сам «Евраз» в ходе IPO, отмечают аналитики «Атона», Brunswick UBS и Газпромбанка.

В результате сделки Абрамов и Фролов снизят свои доли в группе, рассказал «Ведомостям» инвестбанкир, знакомый с условиями сделки. «Решение о продаже акционеры приняли поздно вечером в понедельник, а книга заявок для инвесторов открылась в семь утра по Лондону (10.00 МСК)», сообщил он. А. Фролов через пресс-службу «Евраза» пояснил, что продать акции партнеры решили в результате общения с инвесторами после IPO. «Мы поняли, что для многих из них относительно небольшое количество акций в свободном обращении снижает привлекательность бумаг «Евраза». Компания считает увеличение free float своей стратегической задачей», — сказал А. Фролов.

Абрамов и Фролов со временем могут продать еще часть акций, сократив свои доли до контрольного и блокирующего пакета соответственно, полагает аналитик Газпромбанка Сергей Суверов. В октябре Абрамов говорил, что «Евраз» может разместить еще до 17% акций. Сделка будет проходить по частям, полагает аналитик «Атона» Тимоти Маккачен. Продажу относительно небольшого пакета он считает логичной, ведь даже при таком предложении котировки GDR «Евраза» вчера рухнули на 5% до $18,9. Размер пакета для продажи, по словам А. Фролова, определили консультанты, исходя из ситуации на рынке.

http://www.vedomosti.ru


Другие материалы по теме: