Уральский банк реконструкции и развития принял участие во II Съезде представителей малого предпринимательства Свердловской области и представил на нем свою программу кредитования

29 ноября 2005 (14:22)

Уральский банк реконструкции и развития принял участие во II Съезде представителей малого и среднего бизнеса, а также в семинаре, посвященному проблемам доступа предприятий к заемным средствам.

II Съезд представителей малого предпринимательства Свердловской области состоялся в Екатеринбурге 25 ноября. Предприниматели, представители органов власти, крупного бизнеса обсудили главные проблемы и важнейшие перспективы развития малого предпринимательства на Урале. В целях организации более эффективной поддержки малого бизнеса было решено считать 2006 г. в Свердловской области «Годом малого бизнеса».

Среди многих препятствий, ограничивающих развитие малого бизнеса, участники съезда отметили проблему доступа предприятий к финансово-кредитным ресурсам, которая выражается как в высоких требованиях финансовых институтов к заемщикам, так и в недостатке информации о современных финансовых продуктах, адаптированных к реалиям бизнеса малых предприятий.

Уральский банк реконструкции и развития принял участие в работе круглого стола, в котором участвовали представители малого бизнеса и ведущих банков Урала. Бизнесмены обсудили различные пути сближения, возможности упрощения процессов финансирования развивающихся компаний и новые финансовые продукты для малого и среднего бизнеса.

В контексте облегчения доступа предпринимателям и малым формам бизнеса к заемным средствам Уральский банк реконструкции и развития представил на Съезде собственную программу кредитования для малых и средних предприятий. Основными отличиями этой программы стали более гибкий подход к оценке бизнеса клиента, возможность предоставить крупную сумму (до 5 млн. руб.) на длительный срок (до 3 лет). Сроки обработки заявок составляют 2-3 дня. Для индивидуальных предпринимателей банк также разработал специальных кредит — «Упрощенный». С его помощью ИП могут получить до 300 000 руб. без залога и поручителей на год за 2 дня.

Кредитная программа банка отличается еще и тем, что при оценке заемщика банк принимает во внимание управленческую отчетность, что позволяет более объективно выносить решение о выдаче кредита.


Другие материалы по теме: