До 20 декабря федеральная антимонопольная служба собирается обнародовать список добросовестных участников рынка потребительского кредитования

30 ноября 2005 (08:24)

До 20 декабря, к разгару горячего сезона на рынке потребительского кредитования, федеральная антимонопольная служба (ФАС) хочет опубликовать первый белый список банков, работающих на этом рынке. В него должны попасть лишь те, кто следует рекомендациям ФАС и ЦБ по информированию потенциальных заемщиков об условиях кредитования. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Вчера замглавы ФАС Андрей Кашеваров объявил о том, что служба намерена к концу 2005 г. опубликовать белые списки банков, работающих на рынке потребкредитования и выполняющих рекомендации. Для этого ФАС запросит данные у ЦБ. «Мы планируем дать информацию по банкам, которые уже проверены ЦБ. Постараемся сделать это к 20 декабря, когда в связи с новогодними праздниками наступает горячий сезон в потребкредитовании. Думаю, такая информация будет востребована гражданами», — пояснил он. А. Кашеваров надеется, что ЦБ успел проверить основных игроков рынка розничного кредитования, а полные белые списки появятся к декабрю следующего года, пока же ФАС хочет обновлять их ежеквартально. Форму подачи информации еще предстоит согласовать с ЦБ. Выполнение рекомендаций ЦБ и ФАС пойдет на пользу не только гражданам, но и банкам, поскольку снизит риск невозврата кредитов — ведь из-за отсутствия полной информации заемщики неверно оценивают свои финансовые возможности.


Другие материалы по теме: