Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: Намерение ФАС опубликовать «белый» список банков нарушает Федеральный закон «О конкуренции на финансовых рынках»

1 декабря 2005 (08:58)

До 20 декабря федеральная антимонопольная служба (ФАС) хочет опубликовать первый «белый» список банков, работающих на этом рынке. В него должны попасть лишь те, кто следует рекомендациям ФАС и ЦБ по информированию потенциальных заемщиков об условиях кредитования. Вчера замглавы ФАС Андрей Кашеваров объявил о том, что служба намерена к концу 2005 г. опубликовать «белые» списки банков, работающих на рынке потребительского кредитования и выполняющих рекомендации. Для этого ФАС запросит данные у ЦБ. Как считает А. Кашеваров, выполнение рекомендаций ЦБ и ФАС пойдет на пользу не только гражданам, но и банкам, поскольку снизит риск невозврата кредитов — ведь из-за отсутствия полной информации заемщики неверно оценивают свои финансовые возможности.

«Думаю, это намерение ФАС нарушает Федеральный закон «О конкуренции на финансовых рынках». Очень надеюсь, что федеральная антимонопольная служба этого не сделает», — заявил УрБК заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, комментируя инициативу ФАС.

Как заметил Е. Болотин, не вполне понятно, каким образом составление подобных списков будет способствовать снижению банковского риска невозврата кредитов. «Снижение риска для кого? Для тех, кто попал в «белый» список? Или для тех, кто не попал?», — заключил Е. Болотин.


Другие материалы по теме: