Бензол из Амура может достигнуть Охотского и Японского морей

30 ноября 2005 (08:00)

Как сообщает РИА Новости, бензол, попавший в Амур после аварии на химзаводе в Китае, может достигнуть Охотского и Японского морей, считают ученые.

По мнению профессора Хабаровского института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН Любови Кондратьевой, во время весеннего ледохода продукты трансформации производных бензола могут мигрировать с речными водами в Амурский лиман и загрязнять прибрежные морские акватории.

«Весной в период таяния льдов, в воду будут поступать токсичные вещества, сорбированные льдом и вымываемые из донных отложений», - цитируются слова Кондратьевой в сообщении Дальневосточного отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF), поступившем в РИА Новости в среду.

По словам исследователя, токсические вещества могут повлиять на биологическое разнообразие амурской речной экосистемы.

Кроме того, «находясь в воде в виде микропримесей, токсиканты могут накапливаться в трофической (пищевой) цепи и, в конечном счете, поступать в организм человека, представляя угрозу его здоровью», считает ученый.

По ее мнению, существует потенциальный экологический риск поступления стойких токсичных веществ в Охотское и Японское моря. В этом случае проблема загрязнения трансграничных рек становится актуальной не только для России и Китая, но и Японии.

«Экологическая ситуация, сложившаяся в результате техногенной аварии в Китае, затрагивает экономические и политические взаимоотношения между Россией и КНР. Очевидно, что необходима совместная программа рационального природопользования в Амуро-Сунгарийском бассейне, общие подходы и единые критерии в организации мониторинга состояния окружающей среды», - считает Кондратьева.

По ее словам, исследования, проведенные хабаровскими учеными на Амуре в 1997-2002 годах, показали, что зимой рыбы в этой реке испытывают воздействие различных токсичных веществ (пестициды, тяжелые металлы, нитросоединения). Значительная часть вредных веществ выбрасывается в реки на территории Китая.


Другие материалы по теме: