В случае сильных морозов в Москве могут отключить электричество

30 ноября 2005 (07:56)

Как сообщает газета «Труд», ситуация с энергоснабжением в столице заметно ухудшилась. Это обусловлено постоянно растущим числом потребителей тепло- и электроэнергии. Причины кризиса, произошедшего в Москве в мае этого года, а также его последствия по-прежнему волнуют умы представителей власти и энергетиков.

Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс высказал свою озабоченность по поводу сложившейся обстановки и перспектив энергоснабжения столичного региона на ближайшую зиму. В случае сильных морозов не исключена возможность отключения электричества в Москве и области.

Чубайс сказал: «Несколько дней назад я дал распоряжение разработать такую спецпрограмму на тот случай, если температура в течение трех дней будет ниже -25°С. Мы прохлопали масштабы процесса. Энергопотребление в Москве растет опережающими темпами, и мощности энергосистемы уже не справляются с потребностями».

По словам главы РАО «ЕЭС России», существенна и проблема изношенности оборудования, нормальная эксплуатация которого в условиях мороза вызывает большие сомнения. Он рассказал, что на подстанциях в столице сейчас работает 619 трансформаторов, срок службы которых превышает 40 лет, и именно два таких трансформатора, сгоревшие на подстанциях «Чагино», стали причиной майского ЧП в Москве. Свой запас прочности давно исчерпали и энергосистемы в других регионах страны, как, например, на Дальнем Востоке.

Чубайс заявил: «В результате потребители, которые исправно платят, могут оказаться в ситуации, когда мы будем вынуждены их отключать из-за нехватки мощностей».

Глава РАО ЕЭС пояснил, что вероятные отключения электроэнергии у столичных потребителей никоим образом не коснутся рядовых жителей региона.


Другие материалы по теме: