«Ведомости»: Предстоящей зимой каждому четвертому российскому региону может не хватить электричества

14 сентября 2006 (08:45)

УрБК, Екатеринбург, 14.09.2006. Предстоящей зимой каждому четвертому российскому региону может не хватить электричества, объявил вчера председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. Энергохолдинг уже согласовывает с чиновниками графики ограничения потребителей, пишут «Ведомости».

«В прошлую зиму мы впервые были вынуждены ввести ограничения в трех регионах. Судя по всему, в наступающую зиму мы должны будем сделать это в 16 [энергетических] регионах страны», — заявил вчера председатель правления РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс на конференции UBS «Россия: энергия созидания».

Кандидатов на отключение Чубайс не назвал. По словам сотрудника РАО, в черный список вошли 16 энергосистем: Тувинская (рост потребления за восемь месяцев 2006 г. — 1,1 %), Свердловская (3,6 %), Тюменская (9,64 %), Пермская (2,9 %), Челябинская (6,26 %), Ульяновская (2,6 %), Саратовская (5,2 %), Московская (6,44 %), Вологодская (5,02 %), Нижегородская (2,8 %), Кубанская (6,94 %), Дагестанская (5,12 %), Архангельская (3 %), Коми (4 %), Карельская (7,04 %), Ленинградская (4,46 %). Причем некоторые из этих энергосистем снабжают несколько регионов. Например, в Московскую входят Москва и Московская область, в Ленинградскую — Санкт-Петербург и Ленинградская область, в Тюменскую, помимо одноименной области, еще и два округа — Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский.

В прошлом году масштаб бедствия был гораздо скромнее: ограничения вводились в трех энергосистемах — Московской, Ленинградской и Тюменской.

РАО вместе с местными властями уже готовит потребителей к худшему. По словам замначальника департамента по работе со СМИ энергохолдинга Татьяны Миляевой, в каждом из регионов сейчас готовятся перечни объектов, энергоснабжение которых может быть ограничено. «По опыту прошлого года максимальный объем вводимых ограничений в Москве не превышал 5 % от общего энергопотребления, и они не коснулись социальных объектов и жилых домов», — успокаивает она.


Другие материалы по теме: