ООО «Юридическая фирма «Ардашев и партнеры»: Миноритарный акционер может создать определенные проблемы компании

30 ноября 2005 (11:30)

«Степень влияния миноритарного акционера на акционерное общество зависит от многих факторов: какова доля акций миноритарного акционера в общем пакете акций компании, привилегированность этих акций и компании, количество участников в акционерном обществе. Цели миноритарного акционера также могут быть различными», — заявил УрБК ведущий специалист по частному праву ООО «Юридической фирмы «Ардашев и партнеры» Дмитрий Файнгольд.

«С приобретением 2% акций компании юридическое или физическое лицо приобретает ряд прав. Так, например, акционер имеет право поставить вопрос о созыве общего собрания акционеров, получить запрос реестра акционеров. В тоже время миноритарный акционер может создать определенные проблемы компании-акционеру, имея для этого определенные ресурсы. Он может подавать различного рода исковые заявления, касающиеся, например, влияния компании на экологическую обстановку, задержку в выплате заработной платы, сотрудникам компании, в связи с этим будут проводиться проверки по различным отраслям», — сообщил Д. Файнгольд.

«В подобной ситуации акционерное общество, как правило, идет на уступки миноритарному акционеру, выкупая у него акции по завышенной цене, а также может согласиться на сотрудничество с ним», — отметил Д. Файнгольд.


Другие материалы по теме: