С 25 ноября посольство Великобритании в Москве прекратило прием заявок на визы от населения

30 ноября 2005 (12:52)

С 25 ноября посольство Великобритании в Москве прекратило прием заявок на визы от населения. Таким образом, до 1 апреля 2006 г. (когда подача документов в посольство начнет осуществляться через третью организацию, которая будет выбрана на основе тендера) работа со всеми частными клиентами ляжет на плечи рекомендованных консульством туроператоров. Примерно из 1 тыс. аккредитованных компаний консульство Великобритании выбрало 12.

По оценкам экспертов, 40% граждан, отправляющихся в Соединенное Королевство, традиционно оформляют документы самостоятельно, не обращаясь за помощью к турфирмам. Так что на уполномоченные компании ляжет большая нагрузка по визовому обслуживанию.

Преимущества компаний, которым консульство временно делегировало часть своих функций, очевидны. Туроператоры получили возможность существенно расширить базу корпоративных, индивидуальных и просто качественных клиентов, которые, впервые обратившись к ним за английской визой, потом, вполне возможно, сохранят верность фирме и станут ее заказчиками по другим направлениям. При этом, затраты туроператоров на столь прямой и надежный выход к потребителю больше организационные, чем финансовые. Ценовые установки, продиктованные британцами 1 000-1.500 руб. за обработку комплекта документов на одного соискателя позволяют турфирмам окупить административные затраты на расширение штата, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: