«Коммерсантъ», Юрий Дорохов пишет: «ВСМПО-Ависма» осталась под арестом»

30 ноября 2005 (10:54)

Вчера судьи апелляционной инстанции свердловского арбитража отказались рассматривать ходатайство о снятии ареста с акций корпорации «ВСМПО-Ависма» и взяли самоотвод. Свое решение они объяснили давлением со стороны юристов титановой компании, которые пообещали обжаловать в квалификационной коллегии действия судей. В результате рассмотрение вопроса отложено на неопределенный срок. Эксперты считают, что затягивание процесса выгодно группе «Ренова», оспаривающей контроль над «ВСМПО-Ависма» и настаивающей на сохранении ареста акций корпорации.

Вчера апелляционная инстанция свердловского арбитража должна была рассмотреть жалобы, поданные инвесткомпанией «Тройка Диалог» и «ВСМПО-Ависма» о снятии ареста с акций титановой корпорации. Арест был наложен в начале октября как обеспечительная мера по иску Lamane Traiding Corp (контролируется группой «Ренова»). Она оспаривает трастовое соглашение, по которому основные акционеры «ВСМПО-Ависма» Вячеслав Брешт и Владислав Тетюхин в августе выкупили у «Реновы» 13,4% акций компании. Для участия в заседании прибыли юристы самой «ВСМПО-Ависмы», Fmecroft Ltd (участник трастового соглашения, контролируется Вячеславом Брещтом) и ЗАО «Депозитарная клиринговая компания» (номинальный держатель арестованных акций). Юристы «Тройки» на процесс не приехали. Также не оказалось представителей Lamane.

Рассмотрев материалы дела, председательствовавший судья Ладимир Анисимов усомнился в том, что компания Lamane была уведомлена о слушании должным образом. Предъявленные юристами «ВСМПО-Ависмы» и Fmecroft Ltd нотариально удостоверенные свидетельства о том, что уведомление было вручено представительнице Lamane Елене Харитоновой (сотрудница «Реновы»), не удовлетворило суд. «Той ли госпоже Е. Е. Харитоновой, у которой есть доверенность от Lamane, вручено уведомление?», — допытывались судьи. А Ладимир Анисимов сообщил, что уведомление, отправленное Lamane по указанному ею адресу, вернулось в суд с пометкой «адресат не значится». Тогда юристы «ВСМПО-Ависмы» указали ему, что в данном случае, в соответствии с административно-процессуальным кодексом, госпожу Харитонову следует считать уведомленной. Поэтому юристы корпорации пообещали обжаловать отказ судей в вышестоящей инстанции, а также обратиться в квалификационную коллегию (она может принять решение о дисквалификации судей).

Такого поворота событий судьи явно не ожидали. После продолжительного совещания Ладимир Анисимов заявил участникам процесса, что суд расценивает намерения юристов как давление на суд и заявляет о самоотводе. Таким образом, решение вопроса было отложено на неопределенный срок, и акции «ВСМПО-Ависма» остались под арестом.

«Наши оппоненты из Lamane сознательно затягивают процесс: случившееся на руку «Ренове», — заявил «Ъ» представитель Finecroft Дмитрий Ловырев. Представитель группы «Ренова» Андрей Шторх отверг это обвинение и заверил, что группа не была уведомлена надлежащим образом о судебном заседании. «Сохранение обеспечительных мер гарантирует нас от возможного вывода активов траста, до рассмотрения дела по существу», — пояснил он точку зрения группы.

Стоит отметить, что, поданным «Ъ», «Ренова» уже подала ходатайство о частичном изменении меры обеспечения — группа не возражает против снятия ареста с акций, контролируемых «Тройкой Диалог». Оно будет рассмотрено 11 января.

Напротив, Владислав Тетюхин уверен, что итог вчерашнего судебного заседания — следствие позиции, занятой «Реновой». «Они ведут деструктивную политику», — заявил он. Господин Тетюхин считает, что арест не нанесет ущерба самой титановой корпорации, поскольку у нее хорошая репутация в бизнес-кругах. Он признал, что «ВСМПО-Ависме» придется отложить запланированное IPO, правда, по его словам, ненадолго. Гендиректор корпорации подчеркнул, что арест акций негативно отражается на акционерах, как крупных, так и мелких. «С момента ареста ценных бумаг, их стоимость могла бы заметно возрасти», — пояснил он. По оценке директора Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» (миноритарный акционер «ВСМПО-Ависма») Константина Селянина, рост стоимости акций мог бы составить 10%-20%. «С момента ареста акции не торгуются, непонятна их рыночная стоимость и, соответственно, капитализация компании», — подчеркнул он. Поданным господина Селянина, сейчас акции продаются вне рынка по цене около $100 за акцию, а накануне ареста она составляла около $150. Эксперт считает, что блокирование операций с ценными бумагами наносит наибольший урон миноритарным акционерам, которые проводят операции на фондовом рынке.

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: